Харьков

Протестные настроения могут вылиться в неконтролируемые народные выступления, - эксперт

28 апреля 2011 19:35

Акции протеста, подобные тем, которые прошли сегодня в Харькове, не будут эффективными, – такое мнение в комментарии ИРП высказал председатель Харьковского областного комитета Конфедерации свободных профсоюзов Украины Владимир Демиденко.

По его словам, официальные профсоюзы «сдали» власти свои позиции, в результате чего теперь рабочим приходится рассчитывать только на себя.

«То, что сегодня Тесленко вывел на улицы людей, с одной стороны, большой плюс. Но в то же время на уровне Киева ФПУ сдала позиции, причем те, регулирование которых полностью зависело от профсоюзов – тарифы, заработная плата и т.д.», – отмечает Демиденко.

Он считает, что протестные настроения, царящие в обществе, могут выйти за рамки организованных митингов и вылиться в неконтролируемые народные выступления.

«Мы опасаемся, что люди уже дошли до той точки кипения, когда начнут выходить на стихийные митинги», – говорит Демиденко.

Глава облкомитета Конфедерации свободных профсоюзов напомнил, что 14 мая в Украине пройдет День гнева.

«Возле Харьковской облгосадминистрации мы будем требовать отставки правительства. Власть довела народ до нищеты. Мы хотим заставить ее уважать людей, которые, в принципе, на них работают», – подчеркнул он.

Демиденко также отметил, что Конфедерация свободных профсоюзов серьезно готовится к всеукраинской акции протеста. По его данным, в ней должны принять участие шахтеры, работники образования, медики, летчики и многие другие объединения граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling