Политика

Обвиняемые в убийстве Маркелова признаны виновными и не заслуживающими снисхождения

28 апреля 2011 21:40

Суд присяжных признал Никиту Тихонова виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и не заслуживающим снисхождения, передают информагентства. Гражданскую жену Тихонова Елену Хасис сочли виновной в соучастии в убийстве и также не заслуживающей снисхождения.

Напомним, адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре Москвы.

Ответы присяжных на 21 вопрос о виновности подсудимых, которые были для них сформулированы Мосгосудом, лягут в основу окончательного приговора. По совокупности обвинений Никите Тихонову, который является одним из основателей журнала "Русский образ", грозит пожизненное лишение свободы.

И Тихонов, и Хасис отрицают свою причастность к преступлению. Судебные слушания по делу длились более двух месяцев.

Обвиняемые в среду были доставлены в зал суда с повязками на руках, а Тихонов - еще и на горле. Как пояснила защита, во вторник он попытался покончить жизнь самоубийством в СИЗО, после чего был доставлен в больницу "Матросской тишины". Хасис вскрыла вены на левой руке в среду утром, однако после перевязки ее привезли на заседание.

По версии следствия, мотивом убийства Маркелова стала его антифашистская деятельность, а Бабурова была застрелена как свидетель преступления.

Прокурор напомнил присяжным, что двое очевидцев убийства опознали в Тихонове стрелявшего, а в его квартире было найдено орудие убийства - пистолет системы "Браунинг" 1910 года сборки. Он также привел первоначальные признательные показания Тихонова, где тот описал обстоятельства убийства, о которых мог знать только преступник.

Сам подсудимый в ходе процесса несколько раз менял показания. На завершающем этапе он уверял, что оговорил себя под давлением следователей и признает лишь вину в торговле оружием.

По его словам, пистолет ему передал спустя восемь месяцев после убийства его знакомый, руководитель организации "Русский образ" Илья Горячев, который в ходе процесса стал свидетелем обвинения.

В ходе следствия Горячев дал показания, уличающие Тихонова в совершении убийства. Перед началом рассмотрения дела в суде лидер националистов, опасаясь мести единомышленников, заручился государственной защитой.

Но на допрос в суд он так и не явился, письмом известив об отказе от данных ранее показаний. "Горячев причастен к убийству, именно поэтому он скрывается от суда", - заявил адвокат Тихонова Александр Васильев.

Еще один представитель гособвинения Елена Сухова заявила присяжным, что доверяет показаниям лидера неонацистской группировки "Кровь и Честь" Сергея Голубева, согласно которым Тихонов вынашивал планы масштабного политического террора, направленного на захват власти.

Следствие также обнаружило в компьютере Евгении Хасис листовки "Боевой организации русских националистов" о совершении карательных операций против выходцев из Центральной Азии и представителей власти.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling