Политика

Тимошенко заявила об угрозе жизни Луценко

29 апреля 2011 11:46

Юлия Тимошенко обращается к Уполномоченному по правам человека, в Украинский Хельсинский союз по правам человека и в Комитет ООН по правам человека с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить непосредственную угрозу жизни Юрия Луценко. Об этом говорится в заявлении лидера партии "Батькивщина", на которое ссылается пресс-служба Тимошенко.

По словам экс-премьера, голодовка Юрия Луценко в знак протеста против безосновательного и незаконного содержания под стражей продолжается уже восьмой день и угрожает его жизни.

"Голодовка Юрия Луценко - крайняя мера, но вполне обоснованная. Весь арсенал защиты прав человека, действующий в цивилизованных странах, за время власти Януковича в Украине нивелирован", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" отметила, что Луценко продолжают держать под стражей, хотя никаких оснований для этого нет.

"Власть Януковича осуществляет выборочное правосудие и злоупотребляет системой уголовного правосудия, что является нарушением Европейской конвенции по правам человека о справедливом суде, и противоречит международным обязательствам Украины относительно принципов верховенства права. Я солидарна с Юрием Луценко и требую от Виктора Януковича, в кабинете которого пишутся судебные приговоры и решения по всем уголовным делам против оппозиции, срочно закрыть исключительно политически мотивированное дело против Луценко и освободить его ", - заявила Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling