Харьков

В Харькове не будут сжигать отработанное ядерное топливо (+фото)

30 апреля 2011 14:14

ННЦ «Харьковский физико-технический институт» получит лицензию на эксплуатацию источника нейронов только после полного отчета по безопасности. Об этом на общественных слушаниях по строительству ядерной установки на базе ХФТИ заявила глава Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины Елена Николайчук, передает корреспондент «Главного».

Про ее словам, когда будут готовы все необходимые государственные экспертизы, госинспекция проведет выездное заседание в Харькове и решит выдавать лицензию или нет. «Эти вопросы мы всегда рассматриваем достаточно гласно. Мы проводим открытые заседания коллегии, где рассматриваем итоги оценки безопасности и открыто выдаем лицензии»,- отметила Николайчук.

Она добавил, что речь не идет о переработке отработанных ядерных отходов, поскольку для этого заявленная установка технологически не пригодна. «Любая деятельность на установке будет проводиться в рамках лицензии, в которой четко будет написано что тут можно делать… Установка по переработке отработанного топлива это нечто совсем другое, чего никто бы и никогда в полуторамиллионном городе строить конечно бы не стал»,- заявила Николайчук, добавив что все лицензии публично опубликованы на официальном сайте инспекции, потому каждый может с ними ознакомится.

Кроме того, на сегодня в Украине функционирует лишь один реактор по наработки медицинских изотопов (г. Киев), срок эксплуатации которого истекает в следующем году.

На сегодня он не нарабатывает необходимого спектра изотопов, в частности короткоживущих. Харьковская установка сможет производить наиболее востребованные изотопы 99Tc, широко применяемые в онкодиагностики. Это и является главной задачей этой установки.

Напомним, по итогам проведенных общественных слушаний 308 харьковчан поддержали строительство исследовательской ядерной установки «Источник нейронов, основанный на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем», три против. По проекту утвержденной резолюции постановлено:

1) рекомендовать горсовету рассмотреть вопрос о согласовании размещении установки на базе ХФТИ;
2) предложить ХФТИ в проекте строительства предусмотреть меры по предотвращению негативного воздействия на человека и окружающую среду;
3) обеспечить постоянное информирование харьковчан о ходе работ по размещению и дальнейшей эксплуатации;
4) в проекте строительства предусмотреть социально-экономическое развитие Харькова.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling