Политика

The Washington Post: Янукович следует рецептам Путина

2 мая 2011 13:52

Президент Украины Виктор Янукович, по-видимому, следует рецептам своего политического образца для подражания – Владимира Путина. Об этом в своей статье для The Washington Post пишет старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics Андерс Аслунд.

Янукович "быстро сосредотачивает власть в своих руках, а богатство - среди узкого круга приближенных", утверждает автор.

В октябре Конституционный суд Украины восстановил конституцию от 1996 года, предоставляющую президенту более широкие полномочия по сравнению с конституцией 2004 года. "Украина больше не считается демократией; Freedom House перевела ее в категорию "частично свободных" стран, в рейтинге свободы прессы, составленном организацией Reporters Without Borders, Украина - на 131-м месте из 178 стран. А октябрьские выборы в местные органы власти покончили с периодом свободных и справедливых выборов на Украине", - говорится в статье.

Власти оправдывают свою жесткость необходимостью провести реформы, отмечает автор. Прошлым летом эти заявления вызывали некоторое доверие: Янукович выдвинул программу экономических реформ, договорился с МВФ и осуществил первые необходимые меры: урезал госбюджет и повысил розничные цены на газ. "Однако последующие "реформы" не повысили ни конкурентоспособность Украины, ни свободу рынка. Вместо этого они принесли выгоду кучке бизнесменов, близких к президенту", - полагает автор.

Теперь же крупные реформы, обговоренные с МВФ, - пенсионная и реформа газового рынка - отложены. Квоты на экспорт зерна сохранены, выплаты компенсаций за налоги застопорились. "Реформы, предписанные МВФ, развалились", - считает автор.

"Самый зловещий аспект правления Януковича - применение судебной системы для репрессий политических противников и СМИ", - пишет автор, напоминая об уголовных делах на Юлию Тимошенко и других бывших членов правительства.

Уголовное дело на Кучму объясняют по-разному. СМИ сообщают, что идут расследования в отношении других политиков времен Кучмы, в частности Литвина. "Есть также гипотеза, что олигархи из стана Януковича хотят захватить телеканалы или сталелитейные заводы зятя Кучмы", - пишет автор. И другая теория: что Янукович мстит Кучме за то, что последний не приказал войскам стрелять по мирной демонстрации в момент "оранжевой революции".

"Могут ли такие злоупотребления властью долго продолжаться в современной Европе?" - вопрошает автор. Вместо ответа он указывает на многочисленные акции протеста, а также на то, что популярность партии Януковича снизилась до 14%, а его собственный рейтинг - до 17%.

"Видимо, Янукович не осознает то, что осознает его российский образец для подражания: чтобы выжить как политик, даже при легком авторитаризме, нужно сохранить колоссальную популярность", - заключает автор.

InoPressa.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling