Общество

Сирийцы массово бегут в Турцию

3 мая 2011 18:14

Растет поток беженцев, прибывающих в Турцию из соседней Сирии, охваченной беспорядками, передает Радио "Свобода".
 
Как сообщают местные СМИ, количество прибывших в Турцию беженцев из Сирии достигает нескольких тысяч. Для их временного содержания в турецкой провинции Хатай на границе с Сирией создан палаточный лагерь. Всех прибывших обеспечивают медикаментами, водой, пищей.
 
Турецкие власти призывают Сирию прекратить подавление акций протеста и разрешить представителям иностранной прессы въезд в страну. На минувшей неделе в Дамаск была направлена турецкая делегация для консультирования сирийского руководства по вопросам проведения политических и экономических реформ.
 
Свыше тысячи сирийцев были арестованы сотрудниками сил безопасности в ходе массовых облав, проведенных за последние дни в различных городах страны, утверждают правозащитники, сообщает Интерфакс.
 
Глава Национальной организации за права человека в Сирии Аммар Кураби заявил, что повальные аресты начались в минувшую субботу. В сирийском Дераа - оплоте антиправительственных сил, стражи порядка в минувшее воскресенье провели обыски в домах старого города и забрали с собой мужчин младше сорока. Судьба многих из них до сих неизвестна, передает во вторник катарский телеканал "Аль-Джазира".  Рейды проведены также в столице Сирии Дамаске и ряде других городов.
 
Только 2 мая в ходе акций протеста в Сирии силы безопасности страны убили десять человек, 499 человек были арестованы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling