Харьков

Землю в Лесопарке хапнула Богословская и прочие "близкие к семье"

4 мая 2011 10:47

Еженедельник "Зеркало недели. Украина" познакомил своих читателей с "Харьковом, который мы теряем". Один из разделов одноименной статьи посвящен харьковскому Лесопарку. Точнее тому, что от него осталось.

Лесопарк является излюбленным местом отдыха жителей Харькова во все времена года, напоминает издание.

"Возможность несколько часов побыть в настоящем лесу, не выезжая за пределы города, бесценна для каждого харьковчанина. Польза подобных прогулок для физического и психологического здоровья неоспорима.

Общественная организация Аmerican forests опубликовала данные о том, что 40% площади здорового в экологическом отношении города должно быть занято зелеными насаждениями. Именно такое количество деревьев необходимо для эффективной очистки воздуха от NO2, SO2 и угарного газа CO. Иными словами, Харьков нуждается в 12400 га зеленых насаждений, на сегодняшний день имея лишь 2094 га (менее 17 % от необходимого количества)", - отмечает еженедельник.

Но и этих 17% у харьковчан скоро может не быть, ведь «легкие» города сегодня активно уничтожаются, а рекреационные земли из собственности городской громады переходят в частные руки и застраиваются. Защитой Лесопарка уже не первый год занимаются зеленые активисты, к которым примкнули местные жители, образовав Гражданский совет Харьковщины. Защитники природы составили немалый список «преступлений» против зеленого достояния. В него вошли сброс сточных вод, заболачивание яра, колеи от грузовиков, завалы мусора, уничтожение полян, садов, беседок, спортивных комплексов. Но самую главную угрозу представляет строительство коттеджей в нескольких кварталах (18, 19, 50, 51, 45, 37, 38), на Сосновой горке и в Сокольниках. Эти места отлично просматриваются с моста, связывающего Павлово Поле с Сокольниками: современное Царское село. К этому добавим изъятие из Лесопарка 54, 53, 68 кварталов— примерно 50 гектаров; «Парк-хауз», огораживание вокруг баз отдыха «Строитель», «Темп», «Искра», вдоль Белгородского шоссе (кварталы 27, 26, 33, 40, 39, 12, 19, 11, 18 — всего около 200 гектаров); продажу под дачи леса, принадлежащего Даниловскому лесхозу около 17-го кладбища, — 70 гектаров; продажу районов леса, прилегающих к полю для гольфа с другой стороны, под участки, а также вырубку леса возле Мемориала и планирование строительства напротив него. В итоге получим неутешительную картину будущего зеленых насаждений. Если харьковская громада сегодня не остановит процесс застройки Лесопарка, площадь леса сократится примерно на 60%. Ущерб, который будет при этом нанесен экологии города и качеству жизни харьковчан, не поддается ни исчислению, ни выражению в каком-либо материальном эквиваленте.

Согласно данным, размещенным на сайте «Народная правда» эти земли, как правило, уходят либо к лицам, облеченным властью, и их родственникам, либо к искушенным торговцам землей. Собственниками крупных землевладений, по информации указанного онлайн-ресурса, стали лица, близкие к семье Добкиных:

Л.П.Адам, Г.А.Соломанин, (ЖСК «Зеленый квартал» — 30 га), фирмы «Шедар Плюс» и «Авир», Л.И.Каплун, получившие солидные наделы. Личный адвокат Г.Кернеса М.В.Стаматина оформила участок на своего мужа В.В.Стаматина при помощи фирмы ЖСК «Триэс». Жена бывшего начальника милиции Харькова А.Ф. Баранника с помощью фирмы ЖСК «Белгородский» получила свою долю, Александр Гусаров — сын бывшего замминистра МВД — свою.

По тем же сведениям, не осталась обделенной и госпожа И.Богословская вместе со своими коллегами по бизнесу С.Грабарчук и И.Новак — в «СБС Солнечный». Даже киевские депутаты не прочь обосноваться на харьковских землях. Это касается, в частности, депутата Киевского горсовета Инны Новак, жены бывшего заместителя главы администрации президента Украины Чалого…

«Наступление» на Лесопарк идет массированными темпами. Как утверждает «Народная правда», К.Босенко, бывший работник налоговой инспекции Московского района, стал основателем более десятка фирм, получивших землю в Лесопарке и в массиве «Горизонт». Не отстает от него и глава Московской районной организации ПР В.Чуб вместе с коллегами М.Басюком и И. Жигалкиным. М. Басюк, являясь главой фирмы «Укрбуддизайн», имеет свою долю чуть ли не в каждом выделенном участке земли: «Парк-хауз», «Слайс», «Легация», «Солнечный городок», «Солнечный берег» и т.п.
Упомянем также пресловутый Гольф-клуб (фирма «Форс-С»). Основателями фирмы, по свидетельству «НП», являются: Ю.Сапронов, в настоящий момент заместитель губернатора Харьковской области, Е.Бабич — депутат-регионал горсовета, бывший член наблюдательного совета «Укртранснефть», С.Николенко — владелец сети СТО и АЗС, и даже некая фирма, которая зарегистрирована в офшоре — на Британских Виргинских островах.

По подсчетам общественных организаций, выступающих в защиту Лесопарка, за последние годы суммарная площадь выделенных земель лесопарковой зоны составила около 450 гектаров территории. Причем это выделение идет вразрез с действующим законодательством и без расчета на экономический эффект в пользу громады. В условиях отсутствия официального рынка земли идет наглый циничный грабеж собственности городской общины. Десятками, а иногда и сотнями гектаров, причем бесплатно для городского бюджета, передаются ценнейшие рекреационные земли в частную собственность.

Земледержцы харьковского Лесопарка, обратив участки в частную собственность, тотчас превращают землю в товар, — по 20 тыс. долл. и более за сотку. А решения о выделении земель харьковский горсовет принимает методично, вопреки пакетам протестных писем и невзирая на общественные слушания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling