Политика

Приговор Ивану Демьянюку объявят 12 мая

6 мая 2011 10:42

Двенадцатого мая планируется огласить приговор по делу Ивана Демьянюка, который обвиняется в военных преступлениях. Об этом объявил суд в Мюнхене, который и рассматривает это дело.

Прокуратура требует приговорить 91-летнего Демьянюка к 6 годам тюрьмы, утверждая, что он причастен к убийству 27 тысяч 900 человек в лагере "Собибор". Сам Демьянюк виновным себя не признаёт.

Процесс по делу Ивана Демьянюка длился почти полтора года - значительно дольше, чем планировалось ранее. Секретарь мюнхенского суда Маргарите Нотцель видит здесь две причины. «С одной стороны, это ограниченная способность подсудимого следить за ходом процесса, - говорит она. - С другой стороны - поведение защиты. Такое поведение является допустимым, но оно отбирает много времени ».

За все это время защитники подсудимого высказали несколько сотен ходатайств, что значительно замедлило ход процесса.

Главным доводом обвинения в процессе служит якобы эсэсовское удостоверение Демьянюка. Согласно этим бумагам получается, что подсудимый действительно служил охранником в концлагере смерти. Адвокат считает этот документ фальшивкой, хотя экспертиза и доказала обратное.

Живых свидетелей, подтверждающих, что подсудимый лично загонял жертв в газовые камеры, больше нет. Но, подчеркивает защита, даже, если бы Демьянюк действительно служил в «Собиборе», ему нельзя ставить это в вину - как военнопленный он не имел выбора, иначе ему самому грозила бы смерть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling