Политика

В Украине готовятся судить организаторов Голодомора

24 июня 2008 08:45

Глава украинского Института национальной памяти Игорь Юхновский заявил, что его институт готовится к юридическим шагам, которые могут завершиться судом над виновными в Голодоморе.

Целью названо определение конкретных лиц, а также властных органов того времени, причастных к конфискациям продуктов и другим действиям, которые привели к многомиллионным жертвам.

В интервью Би-Би-Си господин Юхновский сказал, что в настоящий момент работа идет на уровне изучения задокументированных свидетельств очевидцев и оценки архивных материалов, которые могут быть использованы в юридических действиях.

"У нас имеются десятки тысяч нотариально заверенных свидетельств людей, которые говорят о том или ином виде преступления. Таким образом, мы эти преступления будем доказывать как на основе материалов архивного характера, советских архивных материалов, так и на основе свидетельств очевидцев, которые мы в настоящий момент систематизируем и пытаемся сделать официальными".

Как известно, Украина официально объявила Голодомор геноцидом украинского народа коммунистической властью, но Россия, которая провозгласила себя правопреемником Советского Союза и пророссийские силы в Украине доказывают, что голод был следствием неурожая и отдельных ошибок власти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling