Харьков

У Кернеса решили подмять под себя аптечный бизнес города

10 мая 2011 21:21

Новое коммунальное предприятие «Муниципальная аптека города Харькова» планируется создать решением сессии Харьковского горсовета. Об этом на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам заявил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, сообщает пресс-служба горсовета.

По его словам, целью создания нового коммунального предприятия является организация единой системы медикаментозного обеспечения лечебных учреждений города.

«На данный момент в Харькове действуют аптеки различных форм собственности, -сообщил чиновник. – Многие из них, находясь в частной собственности, необоснованно повышают цены на медикаментозные препараты. Нашими основными задачами, при организации аптечного предприятия будет реализация высококачественных медикаментов, и конечно же единая ценовая политика, направленная на минимализацию наценки на фармацевтические препараты».

Как отметил Юрий Сороколат, наценка на лекарства «Муниципальной аптеки Харькова», как и создание самого предприятия будет утверждаться 18 мая решением сессии Харьковского горсовета, но по словам директора Департамента она будет гораздо ниже чем, у частных аптек.

Также, по словам Юрия Сороколата, в Харькове уже существует подобное коммунальное предприятие «Аптека № 271», но ее работа не может покрывать медикаментозные потребности 68 лечебных учреждений, находящихся в коммунальной собственности города. Поэтому создание нового коммунального предприятия «Муниципальная аптека города Харькова» не только создаст конкуренцию многим частным аптекам, но и сможет устанавливать льготы и гарантии социально незащищенным харьковчанам.

«Таким образом, в городской бюджет будут поступать дополнительные средства, направленые на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, харьковчане смогут найти работу на новых, организованных предприятием рабочих местах, а харьковчане смогут покупать качественные медикаменты по доступным ценам», -подчеркнул Юрий Сороколат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling