Политика

Инцидент во Львове помог России возродить образ врага, - политолог

11 мая 2011 14:54

Больше всего выгоды от событий 9 мая во Львове получит Россия. Об этом заявил директор Социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко, комментируя события во Львове 9 мая, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Больше всего выгоды от этих событий получит Россия, которая уже год как на "голодном пайке", потому что до событий во Львове у Москвы не было никаких информационных поводов, которыми можно давить на Украину. Теперь у России вновь появился образ врага, потому что нельзя же обвинять Китай, США или Германию, а вот Украина всегда была удобной в этом смысле", - подчеркнул В.Небоженко.

"Пять лет огромная пропагандистская машина Кремля работала над тем, что украинцы - это плохие соседи и плохие люди. Но после избрания Президентом Януковича им было очень трудно продолжать эту риторику. И вот теперь, наконец-то, они получили материал на несколько месяцев вперед о том, что украинцы еще хуже, чем их страна", - сказал политолог.

По его словам, от "картинок на российском телевидении у людей будут формироваться ценностные ориентации, у политиков - рейтинги, будет возрастать роль радикализма, потому что России все труднее заниматься Кавказом, Дальним Востоком, Средней Азией, а гораздо проще использовать Украину и украинцев".

При этом, отметил политолог, нет никаких гарантий, что "завтра какой-нибудь Жириновский не предложит ввести войска для охраны русских в восточных областях Украины".

"Вполне возможно, что нас готовят к более крупной, геополитической провокации", - подытожил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling