Определились первые полуфиналисты ЧМ по хоккею

11 мая 2011 23:58

Ими стали сборные Чехии и Швеции.

Чешские хоккеисты одержали победу над американцами. Поединок, прошедший в Братиславе в среду, завершился со счетом 4:0.

Чехи открыли счет на 19-й минуте, отличился Яромир Ягр, которому ассистировал партнер по омскому "Авангарду" Роман Червенка. На 25-й минуте Ягр оформил дубль, реализовав двойное большинство ("5x3").

Третью шайбу в ворота команды США забросил Томаш Плеканец (51-я минута). Окончательный счет в матче установил Ягр, сделав хет-трик на 57-й минуте при игре в большинстве. Всего после семи игр на чемпионате мира в активе 39-летнего форварда восемь очков (пять голов и три передачи).

В полуфинале чехи встретятся со сборной Швеции, которая обыграла немцев 5:2.

После забитой шайбы Мартином Тернбергом на 1-й минуте встречи немцы отыгрались усилиями Александра Барта (3-я минута). Но еще до перерыва шведы снова вышли вперед - забил Патрик Берглунд (16).

Во втором периоде сборная Швеции увеличила отрыв. На 25-й минуте отличился Никлас Перссон, на 29-й - Луи Эрикссон. Но за минуту до окончания периода немцам все-таки удалось отыграть одну шайбу. Забил Михаэль Вольф.

Пятая шайба сборной Швеции в ворота немецкой команды, забитая на 49-й минуте Мартином Тернбергом, оформившим в матче дубль, сняла практически все вопросы о победителе встречи.

В четверг за оставшиеся путевки в полуфинал поспорят Финляндия – Норвегия и Канада – Россия.