Политика

СМИ: Деньги для сайта Табачника выбивают профессиональные коллекторы

12 мая 2011 11:59

На сайте osvita.com, который с помощью Министерства образования предлагает ректорам вузов писать о них новости за 30 тыс. грн в год, работает специальная «телефонная группа» коллекторов.

Об этом сайту «Свідомо» сообщила экс-сотрудница сайта osvita.com, которая попросила не называть ее имени.

«Выбивание денег из ректоров занимаются мальчики (три человека, один из которых бывший коллектор, знаток своего дела). Они прозванивают вузы и требовательным голосом "просят" заключить договор. У каждого есть план на день, и все они отмечают на доске — кто, сколько и т.д. На стене висит прейскурант», — рассказала девушка.

По словам экс-сотрудницы, на работу на сайт людей берут через информационное агентство «ИнтерМедиаКонсалтинг» (сейчас «Украинские национальные новости»), находящегося в том же помещении, что и редакция сайта — в бизнес-центре «Леонардо» на Богдана Хмельницкого.

Также девушка уверяет, что частым гостем в редакции был заместитель министра образования Евгений Сулима, который тщательно мониторил новости о себе и вносил туда свои коррективы.

Как сообщалось ранее, Министерство образования Украины разослало в украинские высшие учебные заведения письма с требованием оплатить услуги сайта osvita.com для создания «Единого образовательного информационного окна». Вклад каждого вуза должен составить 7,5 тыс. грн в квартал или 30 тыс. грн в год.

Сайт osvita.com принадлежит частной структуре «Империя-инфо», владельцем которой является 24-летний киевлянин Александр Гудков. Его отец — Николай Гудков — работает в должности руководителя Департамента персонала и руководящих кадров в Минобразования.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling