Политика

Янукович пытался приватизировать урочище Межгорье с дачей Щербицкого, - ГлавКРУ

24 июня 2008 13:32

Правительство Виктора Януковича готовило передачу урочища Межгорье в частную собственность. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, сообщает «Дело».

По его словам, урочище Межгорье и правительственная резиденция на его территории, на которой, пребывая в должности премьер-министра, проживал Янукович, с помощью ряда операций, в которых была задействована НАК «Надра Украины», готовились к приватизации.

Сивульский сообщил также, что во время пребывания на посту премьер-министра Януковича распоряжением Кабмина от 11 июля 2007 г. №521 в уставный фонд НАК «Надра Украины» были включены правительственная резиденция и 137 га земли урочища Межгорье. После этого, по его словам, НАК «Надра Украины» осуществила бартерную операцию с компанией «Мединвесттрейд», согласно которой урочище Межгорье и государственная резиденция перешли в собственность этой компании взамен на два помещения на Парковой аллее в Киеве. В свою очередь компания «Мединвесттрейд» продала урочище Межгорье и государственную резиденцию компании «Танталит».

По информации Сивульского, рыночная стоимость урочища Межгорье и правительственной резиденции может превысить 10 млрд. грн. «На сегодня процесс переоформления этих объектов на компанию «Танталит» идет полным ходом», - сказал он.

Сивульский также сообщил, что нынешний Кабинет министров обратился в суд с целью разорвать сделку по внесению в уставный фонд НАК «Надра Украина» урочища Межгорье и правительственной резиденции. По убеждению Н.Сивульского, в результате ряда судебных исков указанные объекты вернутся в собственность государства. Он также напомнил, что распоряжением ныне действующего Кабмина упразднено распоряжение №521 от 11 июля 2007 г.

Напомним, урочище Межгорье находится в 10 км к северу от Киева и известно как историческая местность - резиденция Княгини Ольги. В советские времена на территории урочища проживал первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling