Политика

Логика следователей в расчете ущерба является абсурдной, - Тимошенко

12 мая 2011 21:28

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что ее правительству в результате подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией удалось увеличить поступления от транзита российского природного газа через территорию Украины.

"Нам удалось с 1 января 2010 года на 70%, впервые, повысить ставку транзита природного газа через территорию Украины - до 1,7 долларов. И это дополнительно - 3 миллиарда долларов доходов по году", - сказала Юлия Тимошенко сегодня во время судебного заседания.

Экс-премьер напомнила, что непосредственно правительство Виктора Януковича в 2006 году заключило новые соглашения с Россией, согласно которым цена природного газа для Украины не была привязана к стоимости транзита для России. "В 2006 году, когда премьер-министром был Янукович, разорвали связь между ценой транзита и ценой на газ. Когда меня в 2005 году Ющенко снимал с должности премьер-министра, я им оставила газ по 50 долларов за тысячу кубических метров и 1,6 долларов за транзит - это были по контрактам связанные вещи. Они разрушили модель, когда при росте цены на газ автоматически растет цена на транзит", - пояснила она.

Юлия Тимошенко уточнила, что речь идет о подписанных в 2006 году контрактах, согласно которым при стабильной стоимости транзита цена природного газа возрастает с 50 до 179,5 долларов за тысячу кубометров. "В 2006 году (тогда господин Ивченко был главой НАК "Нафтогаз Украины", а Ющенко - президентом) по договоренности с "Росукрэнерго" разрушают всю эту связку, разрывают ее, оставляют цену транзита и на 2 года - 2006 и 2007 - повышают цену на газ. Если следовать этой логике, то нужно возбуждать уголовное дело и против тех чиновников. Пусть здесь рядом со мной садится Янукович и отвечает за то, что цена на газ повысилась, а транзит остался на прежнем уровне. Чем тогда они отличаются от меня?", - поинтересовалась экс-премьер.

Кроме того, по ее словам, согласно договору, заключенному 4 января 2006 года между компанией "Росукрэнерго", НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом", ставка стоимости транзита до 1 января 2010 года фиксировалась на уровне 1,6 доллара за тысячу кубических метров на 100 километров. Другим контрактом (от 29 июля 2004 года) ставка транзита устанавливалась на 2005-2030 годы на уровне 1,09 доллара. "Иными словами, были зафиксированы документы, по которым нельзя было пересматривать ставку транзита, но мы даже это сделали", - подчеркнула она.

Экс-премьер также сообщила суду, что благодаря газовым соглашениям 2009 года удалось договориться о снижении со 179,5 до 153,9 долларов цены на технический газ для осуществления транзита. Юлия Тимошенко подчеркнула, что эти факты зафиксированы в финансовой документации НАК "Нафтогаз Украины" и проигнорированы следователем Генеральной прокуратуры. "Они поленились даже поднять бухгалтерские документы. По их логике, если мы уменьшили стоимость технического газа, то тогда надо было уменьшать стоимость транзита. Хотя вообще такая логика расчета ущерба абсурдна. Это чистая фальсификация", - цитирует Тимошенко пресс-служба экс-премьера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling