Политика

Милиция во Львове действовала слишком мягко, - Могилев

13 мая 2011 11:26

Милиция во Львове действовала, «видимо, мягко» относительно «экстремистски настроенных элементов». Об этом заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев на заседании Верховной Рады.
 
По словам министра, в мире в таких случаях милиция действует намного жестче, используя специальные средства.
 
Он отметил, что благодаря «профессиональным действиям правоохранителей» удалось «сохранить контроль над ситуацией, предотвратить правонарушением». В связи с этим, сказал министр, он принял решение о поощрении милиционеров, которые работали во Львове 9 мая.
 
Могилев подчеркнул, что правоохранители по результатам событий 9 мая составили 7 административных протоколов, три из которых - за злостное неповиновение работникам милиции, а четыре - за мелкое хулиганство. Кроме того, по его словам, возбуждено 5 уголовных дел, три из которых - по фактам хулиганства, один - по факту грабежа и один - по факту группового нарушения общественного порядка. Он подчеркнул, что эти материалы будут переданы в органы прокуратуры.
 
Отвечая на вопрос народного депутата Юрия Кармазина по поводу того, не принимала сама милиция участия в провокациях во Львове 9 мая, Анатолий Могилев сказал, что поскольку День Победы - это государственный праздник, то милиция имеет право участвовать в праздновании. Он подчеркнул, что милиция охраняла все мероприятия, которые проводила городская и областная власть, и там не было никаких столкновений.
 
«А если после этих празднований отдельные экстремистски настроенные силы, понимая, что необходимо отрабатывать вложенные в них ресурсы, приняли решение, что необходимо инициировать конфликт, и начали, как коршуны, нападать в отдельных местах города на отдельных ветеранов, срывая с них символику, то за это эти граждане или господа будут отвечать однозначно», - сказал руководитель МВД.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling