Харьков

Госзаказ для харьковских вузов могут сократить на 18%

13 мая 2011 15:18

Государственный заказ для вузов III-IV уровня аккредитации Харьковской области может быть уменьшен на 18%. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления образования и науки ХОГА Роман Шаповал, сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам чиновника, три месяца назад в Главном управлении образования и науки по поручению Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины были проведены собеседования по согласованию объемов государственного заказа по отдельным специальностям и направления для каждого вуза. Предварительно, уменьшение заказа для вузов III-IV уровня аккредитации области составит в среднем 18%.

Р.Шаповал отметил, что данные, полученные в ходе совещаний, были включены в проект соответствующего приказа Министерства образования, науки, молодежи и спорта, который сейчас находится на согласовании в Минфине.

"Вузы имеют лицензионные объемы обучения и, кроме обучения за государственные средства, принимают студентов на учебу по контракту. Поэтому снижение нагрузки на преподавателей из-за уменьшения госзаказа вузы могут компенсировать за счет принятия на контракт. Возможно, что в некоторых вузах нагрузка на преподавателей даже увеличится", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling