Экономика

Намек: Азаров пообещал курс гривны к доллару 7,95

13 мая 2011 18:26

Курс гривны в 2011 году останется близким к правительственному ориентиру 7,95 за 1 долл. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью агентству Reuters.
 
"Те параметры, которые мы заложили в макроэкономическом прогнозе, в том числе и курс, мы будем выдерживать, и для этого у нас есть все основания", - заявил Азаров, отметив, что нынешняя волатильность связана с "конъюнктурным" поведением участников рынка.
 
Напомним, котировки гривны снизились в среду до 14-месячного минимума 7,9950/1 долл., что заставило Национальный банк Украины (НБУ) в четверг и пятницу, после двухнедельного перерыва, возобновить интервенции американской валюты по курсу 7,9850/1 долл.
 
"Это такие ситуации, которые больше связаны с конъюнктурным поведением агентов рынка, чем с фундаментальными проблемами. Никаких фундаментальных проблем нет",- сказал Н.Азаров.
 
По его словам, международные резервы Нацбанка выросли до рекордного показателя 38,5 млрд долл. и позволяют сглаживать временные курсовые колебания. Кроме того, правительство надеется до конца года договориться с Россией о снижении цены на газ, что будет способствовать сокращению дефицита внешней торговли.
 
"Совокупность многих факторов говорит о том, что профицит валютного счета у нас все- таки будет, а это основа для стабильности нашей денежной единицы", - подчеркнул премьер-министр.
 
В то же время он отметил, что власти намерены придерживаться гибкой курсовой политики, поддерживающей экспорт: "Мы должны также отслеживать ситуацию на валютном рынке, сырьевых рынках, это очень важно, и корректировать, если необходимо нашу политику. Мы должны всегда думать о том, что наша продукция должна быть конкурентоспособной на рынке".

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling