Общество

Депутаты повторят последний путь Шевченко

14 мая 2011 10:29

В Украине и России 14-23 мая пройдут мероприятия "Последний путь Т.Г.Шевченко" по случаю 150-летия со дня перезахоронения Великого Кобзаря. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.
 
Мероприятия будут проводиться под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. С украинской стороны рабочую группу по подготовке проведения торжеств возглавил заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко, передает УНН.
 
Делегация, в состав которой войдут парламентарии Украины, России и Казахстана, проследует по маршруту, по которому в 1861 году проехала траурная процессия с телом Т.Шевченко, возвращаясь в Украину.
 
В частности, 15 мая в Санкт-Петербурге состоится возложение цветов к памятнику Т.Шевченко на Славянской площади, а также экскурсия в мемориальную мастерскую поэта в музее Российской академии художеств. 16 мая члены делегации примут участие в митинге-реквиеме и панихиде у памятного камня Т.Шевченко на Смоленском кладбище и в Вечере памяти в Таврическом дворце. 17 мая члены делегации посетят места в Санкт-Петербурге, где проживал великий Кобзарь.
 
18 мая делегация отправится в Тверь, затем в Тулу и Орел. 20-21 мая парламентарии посетят Севск, Глухов, Кролевец, Батурин, Бровары и прибудут в Киев. 22 мая в столице в Храме Рождества Христова на Подоле (Почтовая площадь) пройдет поминальная служба. В этот же день делегация посетит Канев, где состоится церемония возложения цветов к могиле Т.Шевченко на Чернечьей горе и посещение музея.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling