Политика

Стросс-Кан не сможет принять участия в президентских выборах во Франции, - эксперты

15 мая 2011 15:20

Французские политики и эксперты считают, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве автоматически выбывает из президентской гонки перед выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть, сообщают французские СМИ.

В субботу был обнародован последний опрос общественного мнения, проведенный институтом Ifop. Согласно исследованию, Стросс-Кан, как представитель оппозиционной Соцпартии Франции, мог бы набрать 26% в первом туре выборов. За ним, по данным исследования, следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%).

Как сообщалось, в воскресенье вечером Стросс-Кана задержали в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Ему предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы". По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер.

Генконсул Франции в Нью-Йорке уже встретился с Домиником Стросс-Каном. По словам официальных лиц, посольство Франции и консульская служба в Нью-Йорке поддерживают тесный контакт с властями и МВФ. Доминик Стросс-Кан по-прежнему находится под стражей. До этого в течение нескольких часов его допрашивали.

Генеральный секретарь Социалистической партии Франции Мартин Обри в воскресенье заявила журналистам, что она поражена этой информацией. Она призвала всех политиков соблюдать презумпцию невиновности политика, который отрицает свою вину, а соратников по партии - сохранять единство.

Ее противники иначе смотрят на ситуацию. Глава Нацфронта Марин Ле Пен, не отказывая Стросс-Кану в презумпции невиновности, напомнила, что во Франции уже несколько месяцев и даже лет распространяются слухи о его нездоровом отношении к женщинам.

"Одни говорят о его слабости, другие - о склонностях. Я думаю, что эта информация сегодня приведет к некоторым разоблачениям. Я считаю, что с его кандидатурой (на президентских выборах) окончательно покончено", - заявила Ле Пен в эфире телеканала BFM TV.

Политолог Жерар Грюнберг, в свою очередь, не понимает, как Доминик Стросс-Кан после этой истории может быть кандидатом на пост президента. По его мнению, глава МВФ, кроме того, должен подать в отставку с поста гендиректора международной организации.

Ему вторит политолог Стефан Розе.

"Даже если, в лучшем случае, обвинения окажутся необоснованными, и речь будет идти о провокации, это дело отдалит Стросс-Кана от французов, и ему будет совершенно невозможно участвовать в (президентской) гонке", - сказал он в интервью агентству Франс Пресс.

Один из сторонников главы МВФ в Социалистической партии депутат Жан-Мари Ле Гуан заявил, что это "совершенно не похоже на Стросс-Кана".

Другие коллеги Стросс-Кана были в меньшей степени удивлены таким поворотом событий.

"Прежде всего, нужно быть осторожными с этой информацией и соблюдать презумпцию невиновности. При этом Стросс-Кан известен использованием своего политического влияния при попытках добиться сексуальных отношений с женщинами. Мне женщины сами рассказывали эти истории, хотя это не было насилием - скорее, домогательствами", - заявила в эфире телеканала BFM TV бывшая заместитель мэра Парижа Клемантин Отен.

Как сообщалось, накануне поздно вечером по местному времени глава МВФ был задержан в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Один из самых могущественных людей финансового мира был задержан сотрудниками службы безопасности аэропорта уже в самолете, в салоне первого класса всего за несколько минут до вылета. Он не оказал стражам порядка никакого сопротивления и был уведен без наручников. Стросс-Кан нанял адвоката, который сказал, что его подзащитный намерен заявить в суде о своей невиновности, сообщил представитель нью-йоркской полиции Пол Брауни.

По словам полицейского представителя, потерпевшая - 32-летняя горничная - показала, что 14 мая примерно в 13 часов по местному времени она зашла в многокомнатный номер-люкс в гостинице Sofitel близ Таймс-сквер, поскольку ее вызвали сделать уборку. В это время 62-летний Стросс-Кан вышел голый из ванной комнаты, подбежал к ней в фойе, где она находилась, и затащил в спальню. По словам потерпевшей, он пытался стянуть с нее трусы и принудить ее к оральному сексу. Женщине, однако, удалось вырваться и бежать из номера. Она рассказала коллегам о случившемся, и те вызвали полицию.

Когда полицейские прибыли в гостиницу, Стросс-Кана уже не было. Впопыхах директор МВФ забыл в номере сотовый телефон и другие личные вещи. Полиции удалось узнать, что глава МВФ находится в аэропорту имени Кеннеди и связались с тамошней службой безопасности, которая уже и сняла беглеца с самолета. Потерпевшая, которая при предполагаемой попытке изнасилования получила легкие травмы, была доставлена в больницу.

Тем временем Международный валютный фонд заявил, что он остается полностью действующей организацией, не смотря на события вокруг директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление МВФ.

В заявлении Каролин Аткинсон, директора отдела внешних связей МВФ, сказано: "Д.Стросс-Кан имеет адвоката, а МВФ отказывается комментировать все произошедшее; все запросы по данному вопросу должны быть обращены к адвокату и местным властям". Нью-Йоркская полиция заявила, что глава МВФ не имеет дипломатического иммунитета.

"Для (Международного валютного) фонда это (произошедшее с Д.Стросс-Каном) ужасные новости, поскольку сейчас его руководство должно символизировать собой стабильность, мудрость и доверие", - заявил Бессма Момани, профессор факультета политологии Университета Ватерлоо в Канаде, специалист по деятельности МВФ.

По материалам РИА Новости, РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling