Криминал

Зарубежные СМИ смакуют "дело Стросс-Кана"

16 мая 2011 00:42

Мировая пресса продолжает сообщать подробности "дела Стросс-Кана".

Инцидент, который инкриминируется Доминику Стросс-Кану, имел место на 28-м этаже одного из 150 роскошных отелей "Софитель", разбросанных по всему миру. Стросс-Кан, которого во Франции зовут сокращенно ДСК, якобы напал на горничную в 2806-м номере 30-этажного манхэттенского "Софителя", находящегося на Вест 44-й улице в двух шагах от знаменитой Таймс-Сквер.

В субботу вечером Стросс-Кан нанял одного из известнейших нью-йоркских адвокатов, Бенджамина Брафмана, который будет представлять его вместе со своим вашинтонским коллегой Уильямом Тейлором.

Брафман заявил прессе, что в суде его новый клиент откажется признать себя виновным. Стросс-Кана, который провел ночь в КПЗ нью-йоркской полиции, должны доставить в воскресенье утром в манхэттенский уголовный суд, где будет решаться вопрос о его освобождении под залог.

Хотя у его двухэтажного особняка из красного кирпича, находящегося в эксклюзивном вашингтонском Джорджтауне, стоял в субботу вечером черный внедорожник БМВ с дипномерами, у исполнительного директора МВФ нет дипломатической неприкосновенности.

Поэтому его могут судить в Нью-Йорке, где родилась его жена, известная французская тележурналистка Анна Синклер.

Цена номера в манхэттенском "Софителе" начинается с 265 долларов в сутки. Но номер, в который въехал в пятницу ДСК, стоит 3000 долларов. Он состоит из фойе, небольшого конференц-зала, гостиной и спальни.

Подробности эпизода, который вменяется в вину 62-летнему французскому экономисту и политику, изложил репортерам заместитель комиссара нью-йоркской полиции Пол Браун.

Примерно в час дня в номер Стросс-Кана вошла 32-летняя горничная, считавшая, что постоялец уже выехал.

Когда она была в фойе, "он вышел из ванной абсолютно голый и начал ее сексуально домогаться, - заявил Браун. – Как она рассказывает, он облапил ее, затащил в спальню и повалил на кровать". По словам Брауна, директор МВФ запер дверь номера.

"Она пытается от него отбиться, - продолжал Браун, - а он тащит ее по коридору в ванную, где снова пытается сексуально домогаться".

По словам полицейских, насильник принудил жертву к оральному сексу.

В конце концов горничной удалось вырваться, она выбежала из номера и сообщила о случившемся работникам отеля, которые позвонили в полицию.

"Когда прибыла полиция, его уже там не было", - отметил Браун, добавивший, что подозреваемый явно покидал гостиницу в большой спешке: он, например, оставил в номере свой мобильник.

Неназванный полисмен сообщил New York Times, что его коллеги обнаружили в номере какие-то вещественные доказательства, которые "могут содержать ДНК".

Скорая помощь доставила потерпевшую в больницу им. Рузвельта, где ей оказали медицинскую помощь на предмет "незначительных травм", как выразился Браун.

Между тем, полиция быстро установила, что Стросс-Кан направился в аэропорт им. Кеннеди, откуда в 4.40 вылетал в Париж авиалайнер Air France.

Детективы позвонили тамошним коллегам, которые поднялись на борт и буквально за 10 минут до отлета задержали директора МВФ в салоне первого класса.

По правилам, на задержанных в США всегда полагается одевать наручники, но Стросс-Кан вел себя смирно, и для него сделали исключение.

Полиция говорит, что он отказался представить ей свою версию произошедшего.

Эта история живо напомнила местным старожилам аналогичный эпизод, стоивший больших неприятностей президенту США Биллу Клинтону.

Пола Джонс, бывшая сотрудница администрации Арканзаса, чьим губернатором он в том момент являлся, в 1996 году подала на президента Клинтона в суд, утверждая, что за пять лет до этого он грубо приставал к ней в номере отеля "Эксельциор" в Литтл-Роке.

В конечном итоге иск был отвергнут, поскольку Джонс не могла показать, что понесла какой-то материальный ущерб, но Клинтон, тем не менее, выплатил ей 79999 долларов.

Этот эпизод стал одной из причин, по которым палата представителей США впоследствии объявила президенту импичмент, не поддержанный сенатом.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling