Криминал

Суд над главой МВФ отложен

16 мая 2011 09:10

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан согласился на медицинское освидетельствование в связи с обвинениями в попытке изнасилования им горничной в отеле в Нью-Йорке, из-за чего предстанет перед судом позже, чем предполагалось.

Стросс-Кан, арестованный в субботу в самолете, готовившемся к вылету из нью-йоркского аэропорта Кеннеди, отрицает, что он напал и пытался изнасиловать женщину.

В воскресенье по местному времени 62-летний француз должен был предстать перед судом для решения вопроса об освобождении под залог, однако заседание было отложено до понедельника для проведения дополнительных судебно-медицинских экспертиз.

Глава Международного валютного фонда, в прошлом занимавший пост министра финансов Франции, считался сильным претендентом на пост президента страны от социалистов.

Ночь обвиняемый провел в специальном отделе по сексуальным домогательствам в нью-йоркском районе Гарлем.

По словам адвоката Стросс-Кана, Уильяма Тэйлора, его подзащитный "добровольно согласился на научное и судебно-медицинское освидетельствование".

Стросс-Кан "намерен энергично защищаться от этих обвинений и отрицает любые правонарушения со своей стороны", подчеркнул второй адвокат Бенджамин Брафман.

Жена Доминика Стросс-Кана Анна Синклер также заявила о том, что уверена в его невиновности.

"Я ни на секунду не верю обвинениям, выдвинутым против моего мужа", - подчеркнула она.

Стросс-Кан уже не попал на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая должна была состояться в Берлине в воскресенье, а в понедельник не попадет на совещание министров финансов стран ЕС в Брюсселе, где должна была обсуждаться помощь Греции и Португалии.

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Международного валютного фонда, говорится, ее руководство пока не готово комментировать случившееся.

"МВФ продолжает работу в обычном режиме", - говорится на сайте.

В отсутствие Стросс-Кана временно исполняющим обязанности директора-распорядителя организации назначен его заместитель Джон Липски.

Как передает Би-би-си, эта история может поставить точку в карьере 62-летнего политика, еще на днях имевшего вполне реальные шансы стать следующим президентом Франции.

По словам Мартины Обри, лидера Социалистической партии, к которой принадлежит и Стросс-Кан, новость об этом поразила ее как "гром среди ясного неба". Бывший кандидат в президенты от центристов Франсуа Бейру сказал, что подобное развитие событий наносит ущерб имиджу Франции.

Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози.

Полиция Нью-Йорка предъявила главе Международного валютного фонда официальные обвинения. Его подозревают в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

Как сообщила полиция, 32-летняя женщина, которая подала на него жалобу, также опознала Стросс-Кана во время процедуры идентификации.

Женщина заявила, что ей удалось бежать из номера Стросс-Кана стоимостью 3000 долларов за ночь, где, по ее словам, произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт.

В аэропорту имени Джона Кеннеди его задержали всего за несколько минут до вылета в Париж. Полицейские зашли в самолет и вывели французского политика.

Представитель нью-йоркской полиции Пол Браун рассказал журналистам некоторые подробности обвинения, заявленного горничной.

"Она рассказала следователям, что он вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору в переднюю, где она находилась, затащил ее в спальню и, судя по ее рассказу, начал ее домогаться", - сказал Браун.

"Она вырывалась, но он протащил ее по коридору в ванную, где, судя по тому, что она рассказала детективам, совершил незаконные действия сексуального характера. Он также пытался закрыть ее в номере отеля", - добавил полицейский.

Согласно законодательству штата Нью-Йорк, к незаконным действиям сексуального характера относится принуждение к оральному сексу.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling