Общество

Милиция снесла палаточный храм УПЦ МП возле Верховной Рады

16 мая 2011 11:13

Милиция осквернила и полностью уничтожила палаточный храм Св. Александра Невского возле здания Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата.

"15 мая в 03:10 милиция с применением слезоточивого газа и дымовых шашек выгнала молитвенников, которые круглые сутки в течении многих месяцев молились в храме перед Верховной радой, за "Богом хранимую страну нашу, за власти и воинства ее".

Но власти отдали приказ снести храм, а воинства (милиция), выбросили, разбили святые иконы, осквернили и полностью уничтожили палаточный храм Св. Александра Невского. За несколько часов на месте храма раскатали травяной ковёр. От храма не осталось ни малейшего следа. Руководителя Союза Православных Братств Украины, Валентина Лукьяника скрутили и бросили в автомобиль, как злостного преступника", - отмечается в сообщении.

Напомним, вчера возле здания Верховной Рады сотрудники КП "Київблагоустрій" совместно с правоохранителями демонтировали две палатки, которые находились там несколько лет. Основанием для демонтажа, по словам начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимира Полищука, послужило решение суда.

В молитвенной палатке жили около 20 человек, протестующих против биометрических паспортов, штрих-кодов и идентификационных номеров. Установить палатку им удалось благодаря народному депутату КПУ Евгению Царькову и Екатерине Самойлик, которые повесили табличку о принадлежности объекта народному депутату.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling