Харьков

Харьковские аграрии боятся, что после земельной реформы они останутся без земли

16 мая 2011 14:07

Земля не только последний объект, который можно использовать для привлечения иностранных инвестиций в Украину, но и предмет большой аферы, которую готовят нынешние власти. Об этом в программе "Отражение" АТН заявил глава Харьковской областной организации партии ВО "Батькивщина" Арсен Аваков, объясняя логику властей по проведению земельной реформы и отмене моратория на продажу земли.

"Да, надо вводить рынок земли. И как последовательный либерал я не могу сказать, что я против рынка земли. Я – за. Во всем мире это работает прекрасно. Но, как обычно, дьявол в деталях", - отметил политик.

По его словам, на сегодняшний день нет никаких законов или правил, которые бы регулировали земельные отношения на рынке земли.

"При таких условиях, когда никакого закона нет, а они объявят приватизацию (земли), ни один иностранец, ни один иностранный банк денег не даст. И второе – люди этого не поддержат. Потому что никаких шансов получить по правильным, адекватным и понятным всем правилам землю, на которой они трудятся, у них нет", - заявил Аваков.

Он также не исключил, что вся т.н. "земельная реформа" затеяна под чьи-то конкретные интересы.

"По первоначальной оценке, рынок земли (в Украине) оценивается в 2 триллиона долларов. И вот находящиеся у власти, обремененные интеллектом, привычками и жаждой депутаты от правящей партии и чиновники думают – такой поток денег пройдет мимо?! Поэтому создаются механизмы и условия, когда (они себе думают) вся приватизация земли пройдет через "игольное ушко", - сказал политик, напомнив, что таким же образом нынешние власти поступили на рынке зерна.

"Вся продажа зерна заведена через одно предприятие, которое контролирует, как говорят, один из известных бизнесменов, приближенных к президенту. То же самое они хотят сделать и с землей. Они сделают какое-нибудь предприятие, даже государственное, через которое нужно будет оформлять все документы, разрешения и т.д.", - отметил Аваков.

Он также сообщил, что в настоящее время "Батькивщина" готовится собирать подписи в поддержку народного референдума о целесообразности приватизации земли сельскохозяйственного назначения.

"Мы готовим и в ближайшее время на улицах Харькова и в области появятся инициативные группы, которые будут собирать подписи за референдум, в котором граждане Украины откажутся от такого "подарка" от власти. По той простой причине, что процедура купли-продажи должна вводится только тогда, когда этому предшествует целый свод законов и правил, очевидных каждому человеку. Когда правил нет – тогда коррупция правит бал", - заявил Арсен Аваков.

Первый заместитель главы харьковской "Батькивщины" Ирина Ефремова подтвердила "Главному", что подготовка к референдуму началась во всех районах области.

Вместе с тем, подчеркнула Ефремова, власть оказывает сумасшедшее давление на организаторов народного плебисцита. По ее словам, активистам отказывают в арендах залов, где должны проводиться собрания по утверждению инициативных групп, газеты отказываются публиковать сообщения о создании групп и т.д.

"Люди боятся. И больше всего боятся неизвестности. Аграрии не знают, по каким правилам будет оцениваться земля, как будет проходить приватизация и не исключают, что в результате реформы у них по формальным причинам просто отберут землю, на которой они трудятся", - сказала И.Ефремова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling