Политика

КУН требует "очистить" Донецк от коммунистической символики

17 мая 2011 16:00

Донецкая областная организация "Конгресс украинских националистов" требует от властей "очистить" Донецк и область от "коммунистической тоталитарной символики" в преддверии Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом говорится в заявлении, подписанном председателем Донецкой облорганизации КУН Марией Олийнык, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В Донецкой области за 20 лет независимости не проводилось серьезной системной работы по фиксации, изучению и осуждению преступлений коммунистического прошлого. Наоборот, символы тоталитарного и коммунистического режимов в Донецкой области законсервированы, а порой и реставрируются, как это случилось с грандиозным памятником Ленину в г. Енакиево во время приезда президента Украины Виктора Януковича на чествование 90-летия космонавта Берегового", - говорится в заявлении.

М.Олийнык уверена, что европейцы, которые прибудут на матчи чемпионата, воспримут такую символику как "дикость и предмет осуждения". По ее мнению, это "отразится и на экономических показателях проведения Евро-2012, и имидже Украины в мире".

"Считаем неотложной и весьма актуальной, острой проблемой ликвидацию тоталитарного прошлого в Донецкой области", - подчеркивает председатель Донецкой облорганизации КУН.

В частности, она требует вернуть исторические названия некоторым улицам города либо дать новые наименования.

Заявление адресовано главе Донецкой обладминистрации Анатолию Близнюку, председателю Донецкого облсовета Андрею Шишацкому, мэру Донецка Александру Лукьянченко и председателю общественного совета при Донецкой обладминистрации Владимиру Кипеню.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling