Харьков

Кернес отказался отвечать журналистам на вопросы, связанные с финансами Харькова

18 мая 2011 13:32

Харьковский городской голова Геннадий Кернес ушел от ответов на вопросы, которые касались кредитов, которые берут городские власти под те или иные объекты.

Так, на брифинге после окончания сессии горсовета он отказался ответить на вопрос – как обстоит дело с кредитом, взятым на постройку дороги через парк Горького.

"Я думаю, что согласно закона о публичной информации вы имеете полное право сделать свой соответствующий запрос. Дорога эксплуатируется", - заявил Кернес.

Напомним, по словам руководителя Департамента дорожного хозяйства Владимира Чумакова, общая стоимость строительства дороги через парк им. Горького обошлась харьковчанам в сумму около 30 миллионов гривен.

Не ответил Кернес и на вопрос о залоге и размере кредита, который власти берут под реконструкцию парка Горького. Журналисты пожаловались городскому голове, что на постоянных комиссиях эту информацию скрывают, объясняя, что это "чисто технический вопрос".

"Я думаю, что вас интересует не развитие города Харькова. Вы хотите найти любое пятно в любом проекте", ответил Кернес журналисту, задававшему вопрос.

Отметим, что по неофициальной информации, объем кредита, привлекаемый под реконструкцию парка Горького, находится в районе полумиллиарда гривен.

Наконец на третий вопрос, связанный с финансированием некоторых объектов города, Кернес ответил:

"Я хотел бы, чтобы вы, уважаемые журналисты, четко следили за возможностью нашего пресс-центра – когда пресс-конференции проводят конкретные руководители, которые являются распорядителями бюджетных средств. Это первое. И соответственно все сметы, которые предоставлены для утверждения депутатским корпусом, потому что исключительно депутаты могут принимать решения, связанные с принятием или изменениями в бюджет, были рассмотрены в том числе на постоянных комиссиях, которые открыты, гласны и публичны. Поэтому я на ваш вопрос отвечу очень просто – следите за работой Харьковского городского совета и вовремя приходите на все заседания и так далее".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling