ЦСКА завоевал Кубок России по футболу

22 мая 2011 20:47

Московский ЦСКА выиграл финал Кубка России по футболу у "Алании" из Владикавказа 2:1. У победителей оба мяча забил Сейду Думбия. Матч проходил в Ярославле.

Армейцы в шестой раз завоевывают почетный трофей.

Судьба 19-го розыгрыша Кубка России определялась в Ярославле. В честь тысячелетия город на Волге получил почетное право проведения решающего матча.

В борьбе за трофей сошлись ЦСКА и впервые пробившаяся в финал "Алания", которая ныне представляет первый дивизион. Победой в полуфинале владикавказцы уже извлекли серьезные дивиденды, заранее обеспечив себе участие в Лиге Европы УЕФА.

Особый колорит матчу придавал тот факт, что Валерий Газзаев, под чьим руководством ЦСКА добился большинства своих побед в России и Европе и в том числе четырежды завоевывал кубок страны, ныне является президентом "Алании" и, безусловно, вносит свою лепту в тренировочный процесс, за который отвечает его сын Владимир. За него, как и за свою нынешнюю команду, Валерию Георгиевичу не должно быть стыдно, но порадоваться в этот вечер он мог только за своих бывших подопечных.

Как и ожидалось, ЦСКА, выступавший в роли явного фаворита, с первых минут захватил инициативу. И хотя остроты у ворот Дмитрия Хомича было немного, гол, забитый на 13-й минуте Сейду Думбия, выглядел вполне логично. Ивуарийца великолепным пасом вывел на свидание с вратарем Вагнер Лав.

Осетинские футболисты впервые подобрались к владениям Игоря Акинфеева лишь на 22-й минуте. После навеса со штрафного мяч заметался по штрафной, но ни Ибрагим Гнану, ни Дмитрий Грачев не сумели нанести акцентированный удар по воротам. Однако всего минуту спустя удача улыбнулась номинальным гостям. Удар бразильца Неко не таил угрозы для Акинфеева, но мяч попал в Сергея Игнашевича, изменил направление и предательски влетел в сетку.

Что удивительно, этот гол стал первым для "Алании", забитым в нынешнем розыгрыше кубка. На предыдущих стадиях турнира команда ни разу, не считая послематчевых пенальти, не распечатала ворота соперников.

Пропущенный армейцами мяч не повлиял на общий рисунок игры. Подопечные Леонида Слуцкого вплоть до финального свистка держали нити игры в своих руках, с разной степенью интенсивности наседая на ворота соперника. Единственное, что они могут занести себе в пассив, - отсутствие голевых моментов, но для победы им хватило и одного.

Вновь отличился Думбия, на 69-й минуте замкнувший головой навес вышедшего на замену Кейсуке Хонды. В оставшееся время лишь однажды Зоран Тошич побеспокоил Хомича, однако главным для ЦСКА было не подпустить "Аланию" к своим воротам, с чем он блестяще и справился. Повторить подвиг "Терека" образца 2004 года, когда представитель первого дивизиона завоевал Кубок России, владикавказцам не удалось.

ЦСКА же, отмечающий в нынешнем году столетний юбилей, сделал себе и своим болельщикам прекрасный подарок. Эта победа вдвойне ценнее, если учесть, что в 2011-м чемпион из-за перехода на систему "осень - весна" не определяется и хрустальная ваза - единственный серьезный трофей, разыгрываемый в стране.