Харьков

Профильная комиссия поддержала увольнение руководителей ОЦНТ, УКЦ "Юность" и галереи "Искусство Слобожанщины"

23 мая 2011 17:23

Комиссия Харьковского областного совета по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств поддержала увольнение руководителей УКЦ "Юность", галереи "Искусство Слобожанщины" и Областного центра народного творчества в связи с прекращением деятельности учреждений культуры.

В ходе заседания комиссии депутат облсовета (фракция "Батькивщина") Иван Варченко обратился к депутатам с предложением выслушать директора Областного центра народного творчества Владимира Гальперина.

Обращаясь к членам комиссии, руководитель Областного центра народного творчества отметил, что все три директора учреждений культуры, которые реорганизуют в одно, являются "Заслуженными работниками культуры Украины", имеют другие знаки отличия.

Человек же, которого предлагается назначить руководителем создаваемого учреждения, не имеет никакого отношения к культуре, является архитектором. "Назначение этого человека вызвало возмущение во всех трех учреждениях культуры. Из нашего коллектива только два человека написали заявления о переходе в новое учреждение. Сказали, что лучше пойдут на биржу труда, чем будем работать непонятно с кем", - отметил Владимир Гальперин.

Самому же директору ОЦНТ, по словам начальника управления культуры облгосадминистрации Дмитрия Кузнецова, предлагали должность методиста в новом учреждении. Правда, сам Владимир Гальперин такую информацию опровергает.

Руководитель ОЦНТ также отметил, что в данный момент в судах рассматривается ряд дел о законности создаваемого учреждения культуры. По информации ведущего юрисконсульта ОЦНТ, адвоката Анны Брагинской, на сегодняшний день в суде находится 8 производств, из них 2 касаются непосредственно отмены решения Харьковского областного совета от 23 декабря 2010 года, а все последующие – обжалование действий управления культуры либо Харьковского облсовета, связанных с реорганизацией.

В свою очередь, Иван Варченко обратился к депутатам с предложением просить управление культуры облгосадминистрации выяснить, насколько качественно используется кадровый потенциал Владимира Гальперина, который 8 лет руководил успешным учреждением, неоднократно его работу высоко оценивала областная власть, а теперь ему предложили должность методиста. Члены комиссии поддержали такое предложение.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling