Политика

Белорусское ТВ "мочит" Россию

26 мая 2011 13:40

Государственные каналы Белоруссии показали целый ряд телесюжетов антироссийского характера, передает Эхо Москвы. Все они были посвящены тому, как в России освещают экономическую ситуацию в Белоруссии.

Главный посыл белорусских гостелеканалов – Россия хочет скупить собственность в Белоруссии, пользуясь проблемами в экономике страны. Причем, эта тема была представлена сразу на двух каналах - Первом и Общенациональном телевидении.

Под удар белорусских журналистов попали и российские чиновники, и российские СМИ.

"Интерфакс" приводит цитаты из сюжетов. «Репортажи о Белоруссии - хоть караул кричи: обвал, разруха, паника, голод. Ну, так все плохо, что чуть ли не каннибализм прямо на улицах. В таких красках описывают российские СМИ ситуацию в нашей стране».

А вот так белорусские госканалы комментировали высказывания российских чиновников, например министра финансов Алексея Кудрина: «Говоря о любых инвесторах Кудрин, конечно же, имел в виду российских. На то он и российский министр. Скупка белорусской собственности - давняя мечта тамошних толстосумов».

Между тем, экономическая ситуация в Белоруссии далека от нормальной. Так, возникли проблемы с бензином. Одна из белорусских частных сетей АЗС объявила о временной приостановке продажи населению за наличный расчет 92-го бензина. Как пояснили в компании, дефицит топлива возник из-за того, что поставщики не выполнили свои обязательства, несмотря на предоплату. А Белорусская железная дорога резко повысила стоимость проезда в поездах международного сообщения в связи с изменением курса валют внутри страны. Рост составил от 36% до 81%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling