Харьков

Добкин "узрел" на Урале несметные богатства и хочет сотрудничать

27 мая 2011 12:12

Доля Уральского федерального округа в ВВП России составляет 40%. Об этом в эфире программы областного телевидения "Час влади" заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя работу II Экономического форума регионов Украины и Уральского федерального округа РФ.

"Если посмотреть долю Уральского округа в ВВП России, то это 40%. Здесь и металлургия, и добыча полезных ископаемых – это очень богатый регион. Мы рассчитываем на очень серьезную перспективу сотрудничества", - сказал М.Добкин, слова которого приводит пресс-служба ХОГА.

Губернатор отметил, что в ходе форума было подписано 16 договоров о сотрудничестве между различными регионами Украины, 4-мя областями Уральского округа и 2-мя автономными округами.

Также он сообщил, что в подписанном протоколе о намерениях был указан отдельный пункт, который предусматривает участие российских компаний в разведке и добыче газа и нефти на территории Харьковской области.

"На сегодняшний день развитие любой территории влечет за собой развитие в социальную инфраструктуру. Мы только с "Нефтегазом" подписали на этот год договор на 150 млн.грн., где 100 млн. грн. – это газификация Харьковской области, а 50 млн. грн. – это вклад "Нефтегаза" в развитие социальной сферы всех наших районов. Если это будут российские компании, то требования к отчислениям на социально-экономическое развитие области будут иные, они будут в разы отличаться от того, что может сегодня НАК. Поэтому это очень выгодно не только экономике Харьковской области, но и всей Украины. Собственный газ дешевле покупаемого, что будет сказываться на общем балансе того газа, который необходим на обеспечение всех потребностей страны", - заявил Добкин.

К сведению: доля Уральского федерального округа в ВВП России составляет не 40%, а около 14%. Самая большая доля ВВП в России традиционно приходится на Центральный ФО – более 37%. Убедиться в этом можно здесь: http://www.datapult.info/en/node/818


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling