Общество

Группу украинских строителей бросили в Ираке на произвол судьбы

27 мая 2011 23:33

Группа украинских рабочих, застрявших в Ираке без зарплаты, сумела вернуть свое и отправиться домой, передает Би-би-си.

Почти 200 строителей, нанятых в самых разных регионах Украины, поехали работать на турецкую фирму, занимавшуюся строительством в закрытой "зеленой зоне" Багдада, но буквально через день стройка остановилась, а платить людям перестали.

Жалобы в украинское посольство ни к чему не привели. Причем некоторые украинцы не могли уехать в течение нескольких месяцев, не получив причитающихся им денег. Об этом они рассказали в отчаянном письме, пришедшем на Би-би-си.

Для выезда из страны требовалось особое разрешение иракских органов власти – каких именно, украинцы сами представляли с трудом.

"Условия проживания, я бы сказал, никакие, вода – одна-две бутылки по 0,5 л на день, питание, как говорится, у меня пес дома лучше кушает", - рассказал строитель, представившийся Сергеем.

После того как Русская служба Би-би-си заинтересовалась положением рабочих, турецкая компания Salar пообещала выплатить рабочим всю задолженность и отправить их обратно в Украину.

Рабочие стали жертвами недобросовестного субподрядчика, который получил деньги на зарплату и скрылся вместе с ними, сообщил менеджер Salar по внешней торговле Кемаль Ушкуджа.

Таким субподрядчиком была чешская фирма, которая нанимала строителей из многих регионов Украины.

"В интернете было объявление… Отделения фирмы находятся в Киеве, в Житомире, в Чернигове, во Львове, в Луганске, которые и набирали. Набирали с Украины, обещали большие заработные платы", - вспоминал Сергей.

Он также подтвердил, что задолженность, составляющую в сумме около полумиллиона долларов, начали отдавать, а первые 25 из 176 украинцев смогут отправиться на родину уже в воскресенье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling