Политика

Украина будет доказывать Польше выгодность "Одесса-Броды"

28 мая 2011 09:58

Министр иностранных дел Константин Грищенко отмечает, что Украина должна доказать экономическую целесообразность проекта по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска. Об этом он сказал журналистам, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация, что польская сторона отказывается от достройки нефтепровода до Гданьска.

"Нужно на этом этапе как раз перейти от осознания того, что он (нефтепровод "Одесса-Броды") экономически так или иначе жизнеспособен, даже если он будет обеспечивать наши нефтеперерабатывающие заводы, к пониманию того, что это выгодно, и далее - до потребителей Польши, и тех, кто будет брать нефть из Гданьска", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "Одесса-Броды" - "это не политический проект, это экономическая удачная инвестиция".

По словам министра, президент Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Комаровский обсуждали вопросы, связанные с нефтепроводом "Одесса-Броды".

"Сегодня он работает ритмично, в режиме, задуманном изначально. Конечно, нам еще многое надо сделать, чтобы превратить его в постоянно стабильную систему, и все возможности для этого есть", - сказал Грищенко.

25 мая советник президента Андрей Гончарук заявил, что Польша находится в активной фазе изучения возможности достройки "Одесса-Броды" до Гданьска.

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling