Общество

Журналисты нашли способ, как заставить чиновников адекватно реагировать на запросы СМИ

26 июня 2008 09:18

На треть журналистских запросов украинские госслужащие отвечают формально. В большинстве «отписки» чиновники шлют из-за нежелания углубляться в суть дела. К тому же, закон не обязывает их отвечать на запрос журналиста четко и понятно. Об этом рассказал юрист Института массовой информации Роман Головенко, сообщает «Немецкая волна».

В Украине нет прецедентов, когда хоть кого-то из чиновников наказали за отписки, констатирует правовед. Более того, на 40% журналистских запросов сотрудники госучреждений вообще не отвечают. Чтобы заставить госслужащих адекватно реагировать на запросы СМИ, Головенко советует медиа обращаться в суд или искать альтернативу.

«Это ноу-хау Независимого профсоюза журналистов – они берут и подключают своих коллег, которые направляют аналогичные запросы в то же учреждение. Много-много запросов. И чиновник оказывается заваленный этими запросами и начинает думать, что же он не так сделал», - рассказал Головенко.

По словам юриста, в Законе «Об информации» детально не прописан алгоритм, по которому чиновники должны отвечать журналисту по сути дела. «Это будто само собой разумеется, но вы знаете, как у нас чиновники умеют все перекрутить и делают как захотят», - говорит Головенко.

Бороться с «отписчиками» Институт массовой информации предлагает представителям СМИ совместно. Чтобы журналисты больше знали о своем праве доступа к информации, в ИМИ с июня работает горячая телефонная линия


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling