Новости

Испанские огурцы стали причиной паники в Европе

30 мая 2011 07:54

Власти Чешской республики и Австрии сняли несколько партий испанских огурцов с полок магазинов из опасений, что они могут быть зараженными бактерией E.coli, вызывающей опасные кишечные расстройства.

Полагают, что огурцы, импортированные из Испании и зараженные кишечной палочкой E.coli, уже стали причиной тяжелой болезни – гемолитико-уремического синдрома. В Германии, как передают, им заболели сотни человек, а по меньшей мере 10 человек – уже умерли, передает Би-би-си.

Согласно представителям чешских властей, зараженные огурцы могли быть также завезены в Венгрию и Люксембург. Австрийский департамент здравоохранения и контроля над качеством продуктов сообщил, что изъяты из продажи также некоторые партии помидор и баклажан.

Между тем представитель Европейского Союза сообщил, что в Испании найден источник зараженных кишечной инфекцией огурцов. Они были импортированы из двух теплиц, которые немедленно закрылись. Сейчас ведется расследование, которое должно выяснить, где именно произошло заражение – в самих теплицах или в другом месте.

Кишечная палочка E.coli может привести к отказу почек и поразить центральную нервную систему. Пока большинство случаев заболеваний кишечной инфекцией отмечается в районе Гамбурга.

По словам представителя базирующегося в Швеции Европейского центра по предотвращению и контролю над болезнями, нынешняя вспышка гемолитико-уремического синдрома является "одной из самых крупных в мире и самой крупной в Германии".

"Обычно этот синдром встречается у детей младше пяти лет, но на этот раз 87% заразившихся – взрослые и преимущественно женщины (68%)", - сообщает эта организация.

Случаи этой болезни также были зарегистрированы в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании, причем все заболевшие побывали в Германии.

Сотрудник университета города Мюнстер Хельге Карх предупреждает, что эпидемия может распространиться и дальше, поскольку вторичная инфекция передается от человека к человеку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling