Политика

Ходорковский выиграл у России в ЕСПЧ

31 мая 2011 11:34

Европейский суд по правам человека 31 мая вынес решение по делу "Ходорковский против России". Жалоба Ходорковского на необоснованное предварительное заключение под стражу частично удовлетворена: Россия обязана выплатить компенсацию.

31 мая в Страсбурге вынесено решение по делу номер 5829/04 "Ходорковский против России", говорится на сайте Европейского суда по правам человека. Речь идет о первой жалобе, поданной в 2004 году.

Европейский суд частично удовлетворил жалобу экс-главы ЮКОСа, признав нарушение статей 3 и 5 Европейской Конвенции - необоснованное предварительное заключение под стражу и бесчеловечные условия содержания в СИЗО.

Европейский суд обязал Россию в 3-месячный срок выплатить Михаилу Ходорковскому 24 500 евро.

При этом ЕСПЧ отказался признать нарушение статьи 18 - политическую мотивированность процесса.

"Михаил Ходорковский был задержан в Москве по различным обвинениям, а именно в мошенническом приобретении акций, присвоении доходов и активов, уклонении от уплаты как личных, так и корпортаивных налогов. До своего ареста в 2003 году Ходорковский был предпринимателем, а именно - основным акционером ЮКОСа (крупной нефтяной компании, ликвидированной в 2006) и одним из самых богатых людей в России.

Ссылаясь на статью 3 Европейской Конвенции прав человека (запрет бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения), Михаил Ходорковский жалуется, в частности, на условия содержания в следственных изоляторах, где он находился, и в зале суда во время судебного разбирательства.

Ходорковский также жалуется в соответствии со статьей 5 (право на свободу и безопасность) на незаконность своего ареста и последующего содержания под стражей до окончания расследования и судебного разбирательства; на чрезмерную продолжительность содержания под стражей и несправедливость судебных процедур, в результате которых было вынесено решение о предварительном заключении.

Наконец, он утверждает, что уголовное дело против него политически мотивировано, в нарушение статьи 18 Европейской Конвенции", - уточняется суть жалобы Ходорковского в пресс-релизе Европейского суда.

Всего Михаилом Ходорковским в Европейский суд подано четыре жалобы. И еще одно дело - "ЮКОС против России" - рассматривается по жалобе миноритарных акционеров ЮКОСа, которые требуют возмещения материального ущерба, нанесенного ликвидацией компании.

Напомним, 24 мая Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на обвинительный приговор по второму уголовному делу против бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Срок наказания экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему владельцу банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву снижен с 14 до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling