Харьков

Святаш чуть не оставил Харьков без хлеба?

1 июня 2011 18:01

Приближающиеся выборы в Верховную Раду Украины четко определяют ситуацию в регионах, где с каждым днем борьба за избирательные округа между кандидатами от партии власти и оппозицией набирает обороты, иногда приобретая извращенные формы. Так прокомментировал "маски-шоу" на хлебозаводе "Салтовский" политолог Валерий Дудко, сообщает официальный сайт ВО "Батькивщина".

Напомним, вчера харьковчане едва не остались без хлеба на прилавках магазинов – с самого утра один из крупнейших хлебозаводов, "Салтовский", был блокирован людьми в камуфляже и масках. Как стало известно позже, "нежданными гостями" были сотрудники налоговой администрации и бойцы спецподразделения "Беркут".

По мнению политолога Валерия Дудко, ситуация на "Салтовском" вполне может быть началом предвыборной кампании нынешнего нардепа от Партии регионов Дмитрия Святаша. А если более точно – попыткой запугивания своего конкурента в предстоящей политической борьбе.

"Вчерашний штурм хлебозавода силовиками и налоговиками в очередной раз доказывает, что в попытке сохранить себя и "насиженные" места в Верховной Раде, представители власти пойдут на абсолютно любые действия, - подчеркнул политолог, - Теряющий свой рейтинг и известность Дмитрий Святаш для победы на выборах народных депутатов очень озабочен сохранением своей популярности в этом округе".

Напомним, единственным конкурентом Святаша на предстоящих выборах в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу в Московском районе Харькова является директор хлебозавода "Салтовский", руководитель фракции "Батькивщины" в Харьковском горсовете Андрей Руденко.

"Невозможно за организованной внезапно проверкой налоговых служб, подкрепленной "масками-шоу", не увидеть очередное подтверждение ранее изложенному. Удивительным является и то, что этому сопутствовал еще ряд событий. В частности, возбуждение уголовного дела против одного из представителей близкого окружения Андрея Руденко. Борьба за электорат началась", - резюмировал политолог.

Следует отметить, что благодаря усилиям сотрудников завода, сбоев с выпечкой и реализацией продукции удалось избежать. В то же время, как пишет сайт "Батькивщины", скорее всего, Дмитрий Святаш не согласовывал свои действия с городским штабом Партии регионов. Если бы завод не начал работать, то у городских властей возникла бы серьезная проблема нехватки хлеба на прилавках.

Напомним, нардеп-харьковчанин Дмитрий Святаш неоднократно был замечен в различных скандалах.

Так, в 2008 году Служба безопасности Украины выявила ряд фактов коррупции, к которым причастны некоторые народные депутаты. Тогдашний заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец назвал фамилии нардепов, которые фигурируют в их делах. Среди них был и Дмитрий Святаш.

По словам Дурдинца, Дмитрий Святаш с целью «предубеждения законных действий правоохранительных органов по документированию возможной противоправной деятельности подконтрольных ему коммерческих структур» обратился в СБУ с перечнем 14 нежилых помещений на территории Харьковской области, которые якобы используются им для осуществления депутатских полномочий.

«Непонятно, каким образом для осуществления депутатских полномочий народному избраннику необходимы его служебные помещения площадью свыше несколько десятков тысяч квадратных метров только в одной Харьковской области. У нас есть данные, которые проверяются, свидетельствующие, что отдельные из них используются в противоправной деятельности», - сказал в 2008 году заместитель председателя СБУ.

В сентябре 2010 года Дмитрий Святаш попадает в ТОП-25 крупнейших украинских должников, составленный "Зеркалом недели".

По информации издания, Дмитрий Святаш и его партнер по бизнесу Василий Поляков, совладельцы компании «Аис», задолжали 250 миллионов долларов группе банков, в числе которых – «Укрсиббанк», «Сведдбанк» и «ВТБ-банк». При этом в указанном рейтинге украинских должников Дмитрий Святаш находится на 6 месте.

Чуть ранее – в апреле 2009 года - "Альфа-банк" (Украина) требовал в Новозаводском районном суде Чернигова от депутата Верховной Рады Дмитрия Святаша погасить кредитную задолженность.

Та же нелюбовь Дмитрия Святаша расплачиваться по счетам привела к тому, что согласно постановлению хозяйственного суда г. Харькова от 18 марта 2009 года, вынесенного по иску ОАО «Мегабанк» к частному предприятию «Авто-Альянс» и частному предприятию «РС-центр», был наложен арест на свыше 300 автомобилей, которые принадлежат вышеупомянутым частным предприятиям. И «Авто-Альянс», и «РС-центр» входили в корпорацию "АИС", принадлежащую Дмитрию Святашу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling