Политика

Пребывание ЧФ РФ в Украине после 2017 года будет противоречить Конституции, - эксперт

2 июня 2011 18:49

Пребывание ЧФ России в Крыму после 2017 года будет противоречить Основному Закону Украины. Такое мнение на пресс-конференции высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, сообщает "Голос".

По словам эксперта, переходные положения Конституции Украины позволяют Черноморскому флоту находиться на территории Украины до 2017 года на вполне законных основаниях. "Это межгосударственный договор и это вполне законно", - отметил он.

В.Горбач пояснил, что при принятии Конституции 1996 года, которая запрещает размещение военных баз других государств, "Черноморский флот уже базировался на территории Украины, и чтобы как-то вписать этот факт в Конституцию, его внесли в Переходные положения".

Но, по его словам, "Переходные положения - это не навсегда, они не могут иметь большую силу законности, чем прямая статья Конституции. Они принимаются на переходный период".

Так, по словам эксперта, пребывание ЧФ РФ в Украине после 2017 года будет противоречить Основному Закону Украины. "Харьковские соглашения" могут быть денонсированы как незаконно принятые со стороны Украины. Они были приняты с нарушением не только Конституции и предварительных договоренностей, но и с нарушением Закона Украины о международных договорах, с нарушением ратификации", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling