Харьков

15 июня харьковчане смогут увидеть редкое лунное затмение

3 июня 2011 14:38

Этим летом, 15 июня, все жители Харькова и области станут свидетелями уникального явления – полного лунного затмения. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Харьковского планетария Галина Железняк, передает корреспондент «Главного».

«В любом месте города можно будет увидеть, что в 22:20 Луна начнет закрываться красноватой тенью. Тень Земли будет закрывать полную, красивую спутницу-Луну и по краешку тени можно будет убедиться, что наша Земля круглая. Тень будет двигаться не срезано, а ровно, закрывая Луну. Она будет показывать четкий контур круга»,- сообщила Железняк.

Она отметила, что начнется затмение в 21:20, но только через час его можно будет наблюдать невооруженным глазом. Максимальная фаза покрытия Луны тенью Земли наступит в 23:12. Именно по цвету тени астрономы сделают вывод о загрязненности атмосферы.

Отметим, что 1 июля, 25 ноября ожидается солнечное затмение (в Харьковской области наблюдаться не будет) и 10 декабря - лунное затмение, но с намного худшими показателями видимости.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling