Харьков

Земле грозит малый ледниковый период?

3 июня 2011 15:44

30 мая астрономы зафиксировали повышенную солнечную активность с дальнейшим появлением большого количества пятен. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Харьковского планетария Галина Железняк, передает корреспондент «Главного».

«Это категория не опасных вспышек. Гораздо более активная вспышка проходила в средине февраля 2011. Именно тогда Солнце вошло в новое активное состояние»,- отметила Железняк.

В свою очередь научный сотрудник института астрономии ХНУ Геннадий Марченко добавил, что нынешний 11-летний чикл солнечной активности, который начался в конце 2007 г., в 3-4 раза слабее предыдущих.

«Ожидали цикл намного мощнее. Это позволяет сделать предположение, что с генератором солнечных пятен происходит что то необычное. Аналогичные явления наблюдались около 300 лет назад, когда на 70 лет на Солнце вообще исчезли пятна. На Земле тогда наблюдался малый ледниковый период. Сейчас в связи с необычным проявлением солнечной активности, мы можем предполагать, что такая вероятность (ред. ледникового периода) есть», - сообщил Марченко, добавив, что более точные прогнозы можно будет сделать через 10-20 лет.

Астрономы напоминают, что любые вспышки на Солнце негативно могут отражаться на людях с заболеваниями сердечнососудистой и системой, а также могут провоцировать сбои электроаппаратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling