Политика

Литвин против обрезания многотысячных пенсий

3 июня 2011 18:35

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за исключение из доработанного законопроекта о пенсионной реформе ограничения размера максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами на уже назначенные пенсии.
 
"Положение проекта о пенсионной реформе относительно ограничения максимального размера пенсии, в том числе и тем, кто их уже получил, противоречит Конституции Украины", - заявил Литвин, передает Интерфакс-Украина.
 
"Правительство предложило ограничить верхние пенсии не лишь тем, кто будет оформлять пенсии, что противоречит Конституции Украины и решению Конституционного суда", - сказал он.
 
Литвин напомнил, что это означает, что у людей, которые уже получают пенсию, она как минимум сократится вдвое.
"Я считаю, что надо изъять это положение. Если есть Конституция, то надо ее выполнять, если есть решение Конституционного суда, его надо выполнять…", - сказал он.
 
Литвин отметил, что если данное положение пройдет, то за внешним привлекательным шагом есть другая опасность – "возникнет соблазн подогнать всю законодательную базу Украины под нынешние экономические возможности".
 
По его словам, если такое положение пройдет в законе, то дальше может наступить цепная реакция, и "потом будут наступать на социальные права многих других слоев населения таким же образом".
 
Литвин также отметил, что решение о том, чтобы данного положения не было в законе не вызовет восторга у людей.
 
По его мнению, вопрос о включении в повестку дня сессии законопроекта о пенсионной реформе будет решен во вторник на ближайшей пленарной неделе.
 
Литвин также отметил, что в проекте о пенсионной реформе "очень много тех позиций, которые нужны людям, и которые нужны для предсказуемого развития государства".
 
Предлагаемый правительством Украины новый проект пенсионной реформы включает 11 новшеств. В частности, максимальный размер пенсий предлагается ограничить 10 прожиточными минимумами (в настоящее время – 7 тыс 640 грн). Такая норма, как предлагается в проекте, будет распространяться на уже назначенные выплаты.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling