Политика

Вануату опровергло сообщение о признании Абхазии

4 июня 2011 09:01

Тихоокеанское государство Вануату опровергает сообщение о признании Абхазии. С таким заявлением выступил посол этой страны при ООН Дональд Калпокас, передает ИТАР-ТАСС. Информацию о том, что еще одно государство установило дипотношения с Сухуми, ранее распространил МИД Абхазии.

Так, как ранее заявлял глава абхазского МИДа Максим Гвинджия, правительство Вануату уже установило с Абхазией дипломатические отношения. Он также добавил, что в Сухуми намерены развивать с Вануату "экономические связи".

На сегодняшний день Абхазию признали, помимо России, Никарагуа, Венесуэла и небольшое островное государство Науру. В Грузии, которая считает Абхазию своей территорией, оккупированной российскими войсками, по этому поводу заявили, что соответствующие решения были пролоббированы Россией. Аргументом в пользу этой версии стали, например, действия президента Венесуэлы Уго Чавеса, который о признании Абхазии и Южной Осетии объявил в Москве, куда приехал договариваться о кредитах и поставках оружия. А незадолго до того, как стало известно о признании Абхазии республикой Науру, в Москву с просьбой о выделении его стране финансовой помощи приезжал науруанский министр иностранных дел, торговли и финансов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling