Политика

Прокурор убедил облсовет: раздача земель – не компетенция ОГА

26 июня 2008 17:41

Депутаты Харьковского  облсовета на сессии 26 июня приняли решение удовлетворить протест прокурора Харьковской области Василия Синчука на решение облсовета от 28 февраля "О внесении изменений в областную программу "Земля - людям".
 
Тем решением облсовет передавал Харьковской облгосадминистрации полномочия по выполнению программы "Земля - людям", которые не входят в ее компетенцию. Именно облгосадминистрация должна была раздавать бесплатную землю, как это прописано в программе.
 
 Как отметил заместитель прокурора Харьковской области Николай Шадура, правом распоряжения землей наделены органы местного самоуправления. Согласно Земельному кодексу Украины, лица которые желают получить во владение или в пользование земельный участок, должны подать заявления в соответствующую райгосадминистрацию или местный совет.  
 
Теперь все вернулось на круги своя. Облсовет согласился передать выполнение  программы органам исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, а юридическому отделу облсовета и юридическому департаменту ОГА поручил отработать выполнение решения.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling