Политика

В России не видят противоречий между ВТО и Таможенным союзом

4 июня 2011 09:52

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана соответствует всем нормам ВТО, поэтому Украина может быть одновременно как членом ВТО, так и членом и членом Таможенного союза. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев в эфире «5 канала».
 
«Те правила, по которыми создается Таможенный союз, полностью соответствуют нормам Всемирной организации торговли. Поэтому, когда некоторые оппоненты говорят нам, что Украина не может присоединиться к Таможенному союзу, потому что она член ВТО, а Россия, Белоруссия и Казахстан - нет, это не так. Украина как любой член ВТО имеет право присоединиться к любому таможенному союзу. И то обстоятельство, что три государства пока не члены ВТО - не является препятствием», - заявил Глазьев.
 
«Всемирная торговая организация поддерживает создание таможенных союзов. И я вас уверяю, когда Польша и Венгрия вступали в Евросоюз, они до сих пор слушают претензии от США и других по поводу улучшения доступа. Поэтому говорят, что Украина как суверенное государство не может вступить в Таможенный союз с нами, но может вступить в Евросоюз – здесь возникает шизофреническая ситуация.
 
Если Украина вступает в Европейский союз, она отдает Брюсселю не только торговлю, но и многие другие экономические вопросы, даже вопросы бюджета сейчас контролируются в Брюсселе. В Таможенном союзе Украина, если вступит, будет иметь право вето, есть список чувствительных товаров, по которым решения принимаются единогласно. Каждое государство Таможенного союза сохраняет свой суверенитет», – подчеркнул он.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling