Новости

От кишечной инфекции в Европе погибло уже 19 человек, - ВОЗ

5 июня 2011 10:03

В результате вспышки кишечной инфекции в Европе скончались 19 человек. Такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения. 18 смертельных случаев, по данным ВОЗ, было зафиксировано на территории Германии, еще один в Швеции. Ранее сообщалось о 17 скончавшихся.

Всего опасное заболевание было диагностировано более чем у 2 тысяч человек. По состоянию на 4 июня, говорится в распространенном ВОЗ документе, случаи заболевания кишечной инфекцией были зафиксированы на территории 12 стран, включая Великобританию, Данию, Испанию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Францию, Чехию и Швейцарию.

Вспышка кишечной инфекции началась в мае на территории Германии. Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, позже эта версия была названа не нашедшей подтверждения. В целях минимизации риска заражения эксперты из берлинского института имени Роберта Коха рекомендовали жителям страны временно исключить из своего рациона не только свежие огурцы, но также помидоры и салат, сообщает Лента.ру.

Тем временем Киев заявил, чтоне будет прибегать к полному запрету импорта овощей из Евросоюза, несмотря на то что проконтролировать потоки импорта овощей и патогенную кишечную бактерию сложно. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

"Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней двадцать наименований овощей, в частности и огурцы... Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно, но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал Бисюк.

По его словам, Гендиректорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей САНКО официально проинформировал Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами, поскольку штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling