Новости

Немцы нашли рассадник кишечной инфекции в Нижней Саксонии

5 июня 2011 21:38

Эксперты обнаружили источник опасной кишечной инфекции ЭГЭК (Escherichia coli) в одном из хозяйств в нижнесаксонском Биненбютеле (округ Ульцен), специализирующемся на овощеводстве, передает в воскресенье, 5 июня, агентство Reuters. Под подозрением оказались 18 смесей ростков различных растений, в том числе бобов, гороха, чечевицы, бобов мунг, брокколи, чеснока, редиски и редьки, которые употребляются для приготовления салатов.

Через посредников или напрямую они поставлялись в ряд гостиниц и ресторанов Нижней Саксонии, Любека (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн), Бохума (Северный Рейн-Вестфалия), сообщил нижнесаксонский министр сельского хозяйства Герт Линдеман. Земельные власти в Ганновере предостерегают население от употребления в пищу ростков растений.

Ферма в Биненбютеле закрыта, однако компетентные органы не исключают, что могли быть и другие источники инфекции. Результаты анализов должны быть готовы в понедельник, 6 июня.

По данным на воскресенье, от гемолитико-уремического синдрома, вызванного бактерией ЭГЭК, в Германии умер 21 человек, еще одна женщина скончалась в Швеции. Об этом сообщил директор Института имени Роберта Коха Райнхард Бургер. По его словам, по всей стране зарегистрированы 1526 случаев заболевания ЭГЭК, у 627 пациентов диагностирован ГУС, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о более чем 100 случаях заболевания за пределами Германии. Все они недавно побывали в ФРГ.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling