Политика

Москва не дала денег на антинатовские выступления в Украине

7 июня 2011 08:09

Вчера в Украине в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" начались ежегодные учения Sea Breeze-2011. Открытие проходило в одесском Доме офицеров.

Безопасность вокруг одесского Дома офицеров вчера обеспечивали около 200 милиционеров, сообщает Коммерсант Украина. Впрочем, в этом году открытие учений пришли пикетировать лишь два десятка активистов Прогрессивной социалистической партии. "Верховная рада, разрешившая проведение военных учений, не установила конкретной даты. Об учениях мы узнали позавчера!" – пояснила низкую активность ПСПУ глава партии Наталья Витренко. Она также возмутилась, что в этом году акции протестов не поддержали левые политические силы. "Все бывшие антинатовцы показали свое истинное лицо – одесская партия 'Родина' вообще приветствовала учения, коммунисты понимают, что они в партии власти, и тоже не вывели людей. Атаковали учения в Одессе только 'витренковцы'",– добавила Витренко.

По информации источника издания в крымском рескоме КПУ, представители пророссийских организаций Крыма несколько месяцев назад в Москве обсуждали план действий на период проведения учений Sea Breeze-2011. "Речь шла о финансовой поддержке акций, но в этом было отказано",– отметил собеседник. Со своей стороны первый секретарь крымского рескома КПУ Олег Соломахин пообещал, что в акциях против проведения Sea Breeze-2011 будут участвовать крымские коммунисты.

"Сегодня-завтра утвердят окончательный план наших действий. Это будут массовые акции в зоне учений",– сообщила секретарь крымского республиканского комитета ПСПУ Надежда Полякова. По ее словам, цель акций – не допустить проведения учений если не в полном масштабе, то частично: "Мы попытаемся свести к минимуму действия военных на побережье. Будем организовывать выход плавсредств в море".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling