Общество

Женщине, которая борется в Донецке против закрытия школы, пообещали "повыкалывать глаза, отрезать язык, а ребенку переломать ноги"

7 июня 2011 12:37

В Донецке Ирина Круглова, мать ученика общеобразовательной школы №111 Ивана Головкина, которая подала административный иск в Ворошиловский районный суд города с просьбой отменить решение горсовета о ликвидации школы, заявляет об угрозах в свой адрес и опасается за здоровье своего сына. Об этом она сообщила корреспонденту УНИАН.
 
Круглова сообщила, что после того как Ворошиловский райсуд Донецка по ее иску постановил остановить действия по решению Донецкого горсовета от 15 апреля 2011 года о ликвидации общеобразовательной школы №111, вечером ее подстерегли неизвестные молодые мужчины и угрожали расправой за то, что она «ходит из-за школы по судам».
 
«В 19.30 я шла домой мимо школы №111 и, когда завернула за здание школы, почувствовала, что за мной кто-то идет, но я не оборачивалась. Затем ко мне сзади подошли двое парней лет до 25, взяли меня за одну и за другую руку, отвели в сторону и сказали: «Ну что ты, глазастая, языкатая?.. Глаза мы повыкалываем, язык отрежем, а ребенку твоему старшему ноги переломаем, если не перестанешь ходить по судам из-за школы. Поняла?». На что я ответила, что «поняла». Тогда они развернулись и ушли, откуда пришли», - рассказала Круглова.
 
Она отметила, что это произошло 30 мая вечером, как раз в тот день, когда она отнесла копии решений суда относительно горсовета в Петровский районный совет.
 
 «Эти угрозы последовали, после того как я получила решение Ворошиловского райсуда и отнесла копии этих решений в райисполком – начальнику районного отдела образования и председателю райисполкома. И в этот же день вечером все случилось», - сказала Круглова. При этом она добавила: «Поэтому угрозы в свой адрес я связываю с нашим районным руководством».
 
Мать ученика сообщила, что на следующий день она как раз уезжала в Киев, поэтому уже там, 1 июня, написала и отнесла заявление об угрозах в свой адрес в Генеральную прокуратуру Украины.
 
Круглова сообщила, что у нее «двое детей – старший сын перешел в 5-й класс и младший сын идет в 1-й класс в эту 111-ю школу». «Понимаете, угрожали старшему сыну, потому что он серьезно занимается в детской футбольной школе, поэтому угрожали ему по поводу перелома ног…», - сказала мать.
 
Она подчеркнула, что очень опасается за жизнь и здоровье своих детей и других родственников. По словам женщины, родственники пытаются уговорить ее прекратить бороться за школу. «Но я все равно продолжаю – вот сегодня, например, подала заявления в областную, городскую и нашу районную прокуратуру по поводу того, что в школе №111 остановлен набор учеников в 1-е и 10-е классы», - сказала Круглова.
 
Как сообщалось, 15 апреля 2011 года депутаты Донецкого горсовета, несмотря на протесты родителей, приняли решение о закрытии трех общеобразовательных школ №№ 111, 121 и 154.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling