Спорт

Немецкая пресса обрушилась с критикой на украинский уровень готовности к Евро-2012

8 июня 2011 09:31

По случаю символической даты - один года до Евро-2012 - в украинских городах высадился десант западных журналистов. Это привело к серии статей в немецкой прессе. Некоторые из них носят откровенно сокрушительный характер. И журналистов можно понять, пишет Deutsche Welle, немцы сами недавно проводили большой футбольный турнир - ЧМ-2006 - и поэтому ставят планку требований к стране-хозяйке Евро-2012 очень высоко. Кроме того, массы немецких болельщиков собираются приехать в следующем году в Украину и Польшу.

Журналист издания «Bild am Sonntag» Матиас Марбург удивляется не только умению украинских женщин ходить по брусчатке на высоких каблуках. Он пишет, что украинские таксисты неприветливые, а рядовые жители городов-хозяев Евро-2012 не знают даже элементарного английского. «Чтобы купить билеты на вокзале, наш фотограф был вынужден вспоминать школьные уроки русского языка. Соединив это с мимикой, жестами руками и ногами, а также со схематическими рисунками на бумаге, с трудом купили билеты на поезд в Харьков». Кроме того, журналиста удивляет и то, что все указатели и объявления на вокзалах - только на украинском языке.

Матиас Марбург также недоволен «обновленным» аэропортом во Львове: «Терминал выглядит как старая ратуша в маленьком немецком городке. Мы безуспешно искали электронные табло».

Критическим осталось мнение журналиста и о готовности украинских стадионов. «И это здесь Йоахим Лев хочет праздновать победу своей команды?», - описывает журналист свои впечатления от будущей раздевалки на «Олимпийском». «С потолка свисает кабель, на полу лежат трубы, о том, что это раздевалка, извещает только табличка у двери».

«Две тысячи сотрудников работают в три смены, чтобы завершить строительство стадиона в нужный срок. Следующая дата - 11 ноября. Именно тогда он должен быть официально открыт во время игры сборных Украины и Германии ».

Директор футбольного турнира Маркиян Лубкивский в интервью Марбургу выразил надежду, что к Евро все работы будут завершены. «Мы проводим чемпионат впервые. Конечно, организовать его в таких странах как Австрия и Швейцария намного легче. Но мы сможем! Речь идет об имидже Украины в Европе ».

Немецкий журналист считает, что если бы все города-хозяева Евро были готовы так же, как Донецк, то Лубкивскому не было бы за что волноваться. «Самый современный стадион страны, «Донбасс-Арена», оборудованный всем необходимым: раздевалки, газон, медиа центр. Все самое новое и лучшее. Его строительство обошлось украинскому олигарху Ринату Ахметову в 400 миллионов долларов ».

Издание «Berliner Zeitung» сравнивает подготовку к Евро-2012 во Львове и Гданьске. Спортивный обозреватель Мартин Генкель считает, что Львов из всех украинских городов подготовлен к турниру хуже всех. «Здесь происходят спекуляции с землей, компании-застройщики приходят и уходят, и до сих пор не известна окончательная дата сдачи стадиона в эксплуатацию. Это должно произойти в 2011-м, но когда именно - не понятно».

Еженедельник «Wirtschaftswoche» пишет, что польские стадионы будут готовы как раз к началу футбольного турнира: «Проблемы начинаются за пределами спортивных арен. Ремонт дорог может затянуться. Болельщикам, которые будут путешествовать самостоятельно, без автомобилей, придется насладиться социалистическим шармом небольших польских городов, вокзалов и аэропортов. Кроме того, поляков волнует отсутствие прогресса у их восточных партнеров, они беспокоятся, не станет ли это причиной для лишения стран права проведения Евро».

Как считает еженедельник, украинцы воспринимают ситуацию гораздо проще: мол, имидж страны и так плохой. Руководитель представительства концерна «Adidas» в Киеве Николас Штегельман прокомментировал это следующим образом: «Если ожидания не будут слишком высокими, то и разочарование будет меньше». Он лично ожидает, что гостеприимство украинцев в следующем году возрастет. Так же, как и возрастут продажи от атрибутов турнира в его магазинах.

Но любые надежды сводятся на нет, когда речь заходит о том, что в Киеве, например, недостаточно мест в гостиницах среднего класса, не говоря уже и о других города, отмечает «Wirtschaftswoche». "Половина наших отелей пока не готова, - рассказал украинский вице-премьер Борис Колесников. - Но к Евро все будет сделано!"

Это один из тех фактов, которые перечеркивают первоначальную цель Украины: поощрить как можно больше туристов. В Польше города-хозяева соединены с туристическими изюминками скоростными автобанами. В Украине же желающим посетить Крым придется воспользоваться самолетом. Правда, Львов или Донецк, по словам еженедельника, также могут предложить болельщикам интересную «не футбольную» программу.

«Украина хочет, чтобы Евро-2012 приблизило ее к вступлению в ЕС, пишет «Wirtschaftswoche». - Сейчас ведутся переговоры об ассоциированном членстве. Вопрос об этом будет рассмотрен в июне в Польше, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. На время футбольных соревнований пограничный контроль между двумя странами будет отменен. Возможно, это упростит процедуру пересечения границы с ЕС для украинцев и в будущем. Поэтому немцы, в свою очередь, опасаются потока нелегальных мигрантов».

Как бы там ни было, но в июне следующего года Европа увидит, насколько эффективными были миллиардные инвестиции обеих стран в подготовке к футбольному празднику. Многие эксперты единодушно заявляют, что для Украины участие в Евро-2012 - возможность избавиться от статуса «страны третьего мира».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling