Экономика

Продовольствие в мире будет только дорожать

8 июня 2011 10:04

Высокие и волатильные цены на агропромышленные товары будут преобладать во второй половине текущего года, а также в следующем году. Такой прогноз дают аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO).

Основным фактором, который будет продолжать удерживать цены на высоком уровне, эксперты называют сильное сокращение запасов зерна и лишь незначительное прогнозируемое увеличение объемов производства основных видов зерновых в этом году.

В частности, ситуация на мировом зерновом рынке, которая установится на протяжении следующих нескольких месяцев, будет определяющей. Несмотря на обнадеживающие прогнозы по урожаю в России и Украине, погодные условия демонстрируют или слишком мало, или слишком много осадков, что усугубляет прогнозы по производству кукурузы и пшеницы в Европе и Северной Америке.

Что касается цен на мясо, то дорогие корма, вспышки болезней животных и сокращение поголовья скота, будут ограничивать рост мирового производства мяса, которое прогнозируется в 2011 г. на уровне 294 млн. тонн, что лишь на 1% выше 2010 года.

ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling