МЧС России считает, что спасение горящих должно стать делом самих горящих
12 июня 2011
14:32
1019
В России должно быть не менее миллиона добровольных пожарных - обученных и оснащенных соответствующей техникой, считает глава МЧС России Сергей Шойгу.
"По нашим расчетам, в России должно быть от 800 тысяч до 1 миллиона добровольцев. При этом они должны быть обучены, оснащены техникой, одеты, обуты, застрахованы и способные нести полноценное дежурство в населенных пунктах", - завил Шойгу журналистам в ходе рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу, цитирует министра РИА Новости.
Глава МЧС России выразил уверенность, что с принятием закона "О добровольной пожарной охране" работа по формированию добровольческих подразделений активизируется.
Он сообщил, что в Ставропольском крае за месяц подготовлено более тысячи добровольцев, которые оснащены необходимым оборудованием для тушения пожаров.
МЧС России, отметил Шойгу, за 1,5 года сняло с длительного хранения более 3 тысяч единиц техники. После переоборудования она передается в том числе и добровольной пожарной охране для создания пожарных депо.
По словам министра, в России в настоящее время насчитывается только 5 тысяч пожарных депо, в то время как в Польше их 15,3 тысячи.
Читайте также: ЕС не признает частью России ни один захваченный квадратный километр Украины - Боррель
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал